29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почти в два раза по сравнению с прошлым годом выросла заболеваемость ОРВИ на севере Казахстана

орви лекарства таблетки

В Северном Казахстане эпидемиологическая ситуация по ОРВИ характеризуется сезонным подъемом заболеваемости. За время эпидсезона, который начинается с 1 октября 2023 года, на территории области зарегистрировано больше 81,5 тысяч случаев заболевания, рассказывает Петропавловск.news.
По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического надзора, в сравнении с прошлым эпидемическим сезоном 2022-2023 годов отмечается рост заболеваемости ОРВИ в 1,9 раза (41112 случаев). Чаще всего болеют дети до 14 лет – 53021 случаев или 65%.

— С 13 ноября 2023 года в области началась регистрация случаев гриппа. Всего в области зарегистрировано 70 случаев гриппа типа А (H3N2). Наибольшее количество случаев гриппа зарегистрировано в Петропавловске – 34 случая, затем в Кызылжарском районе – 12 случаев, в районе им. Магжана Жумабаева и Мамлютском районе по 6 случаев, в районе им. Габита Мусрепова и Аккайынском районе — по 5 случаев. В Тайыншинском и Тимирязевском районе – по одному, — рассказали в ведомстве.

Здесь также напомнили, что основными симптомами заболевания ОРВИ и гриппа являются высокая температура, общая интоксикация, вялость, слабость, боль в горле, заложенность носа.

При первых симптомах ОРВИ и гриппа нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, сделать вызов врача на дом, не отпускать больного ребенка в детский сад или школу, чтобы не распространять заболевание.

Продолжительная болезнь нередко вызывает осложнения. Самое частое и опасное из них – пневмония.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *