29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Согреть помещение новой школы в Петропавловске пытаются тепловой пушкой

Здание самой новой в Петропавловске школы продолжает проходить испытание холодами. По данным областного департамента по обеспечению качества в сфере образования, сейчас подрядчики пытаются исправить свои недочёты. Уже утеплили окна, решили приобрести новый более мощный насос для системы отопления. Пока же поддерживать нормальную температуру в младшем блоке пытаются при помощи тепловой пушки, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Температура в кабинетах в новой IT-школе-лицее им. Магжана Жумабаева во время сильных морозов опускалась до 15 градусов тепла. Детям разрешали не переобуваться и ходить в верхней одежде. Позднее даже отменили кабинетную систему, так как в самих классах было намного теплее, нежели в коридорах.

После многочисленных публикаций в социальных сетях и средствах массовой информации на данный объект всё-таки обратили внимание. Проблемы замерзающей школы принялись решать не только в управлении образования, но и в антикоррупционной службе.

Сегодня на официальном сайте департамента по обеспечению качества в сфере образования области появилась информация о том, что школу посетила и.о. руководителя ведомства Алена Мальгаева. Сообщается, что сегодня в здании ведутся работы подрядной организацией.

— На момент посещения отделом образования и администрацией школы проведена определенная работа по нормализации температуры в помещениях. В настоящее время в рамках гарантийных обязательств подрядчиком утеплены стеклопакеты, дополнительно промазаны силиконом, отрегулирована система вентиляции, приобретено соответствующее оборудование для утепления зениток. Проведен анализ работы теплового узла, показатели в норме. Принято решение о приобретении более мощного насоса для системы отопления. Временно в рекреации младших школьников установлена тепловая пушка, — пояснили в опубликованной информации.

Также сообщается, что данные меры позволили повысить температуру в кабинетах до +20-22 градусов. Обучающиеся занимаются в штатном режиме. Данный вопрос находится на постоянном контроле соответствующих структур.

По информации родителей школьников, до сих пор низкие температуры остаются именно в коридорах здания. Поэтому кабинетную систему в учебном заведении пока не вернули.

Один комментарий

  • Читатель

    Мне вот интересно для чего тогда разрабатываются ПСД, проходят кучу экспертиз, наконец как проводилась приемка в эксплуатацию? Ведь ясно что где-то конкретно напартачили на одном из этих этапов, а все эти пушки и насосы призваны только замять тот факт что школа построена негодная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *