29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проезжая часть вместо сквера: в Петропавловске горожанам вернули парковку и дорогу для автомобилей

На улице Брусиловского в Петропавловске наконец-то появится нормальная автомобильная дорога. В течение нескольких лет местные власти, вопреки возражениям горожан, пытались сделать на отрезке улицы от Пушкина до Жумабаева новый сквер. Укладывали и снимали брусчатку, рыли коммуникации… И вот наконец-то жителей услышали и вернули проезжую часть, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

За нелёгкой судьбой многострадальной улицы Брусиловского наша редакция следила не один год. Фактически каждый наш журналист успел написать хотя бы один материал про данное творение местных властей.

Напомним, сквер на улице Брусиловского строили на протяжении нескольких лет. Некогда широкую проезжую часть сузили до однополосной дороги. Да так, что, если припарковать один автомобиль, то другой проехать не сможет.

Жители близлежащих домов забили тревогу фактически сразу. Они неоднократно обращались в акимат с просьбой вернуть всё как было. Петропавловцы считали, что ещё один сквер в этом микрорайоне просто ни к чему. Ведь буквально в ста метрах отсюда расположена пешеходная улица Конституции Казахстана, а также Театральная площадь и Вечный огонь, где горожане спокойно могут погулять и посидеть в тени деревьев. А вот проезжая часть здесь просто необходима. К тому же именно данное место служило основной парковкой для автомобилей жителей близлежащих домов. На время строительства сквера все они вынужденно поселились во дворах, которые, как известно, не резиновые.

За время строительства сквера здесь успели несколько раз раскопать проходящие по улице коммунальные сети, уложить, снять и вывезти брусчатку. И даже перерыть оставленную полосу для движения автомобилей.

В этом году на отчётной встрече с жителями аким города Руслан Анбаев пообещал, что при принятии решения о судьбе улицы будут учитывать и мнения жильцов. Далее выяснилось, что, согласно генеральному плану города, на данном отрезке улицы должна быть расположена именно проезжая часть. И вот теперь её горожанам и пытаются вернуть.

Сейчас на отрезке улицы Брусиловского от Пушкина до Советской уже закатали новый асфальт. Однако в акимате сообщили, что сквер здесь всё-таки будет, правда не такой большой, как планировалось изначально.

Убрали бордюры и часть уложенной брусчатки и на улице от Советской до Жумабаева, около ресторанов «Семёнов» и «Meat Jagger». Таким образом, проезжая часть здесь тоже будет расширена. До этого тут едва могли разъехаться два легковых автомобиля.

В общем, всё возвращается на круги своя – так, как и было раньше. Вот только до сих пор остаётся загадкой: для чего было ставить такие эксперименты, тратить огромные бюджетные деньги? И почему этот вопрос не могли решить на протяжении ряда лет, если по факту, и жители, и закон были против сквера? К сожалению, эти вопросы скорее всего так и останутся без ответа. А за неудобства, которые горожане испытывали всё это время, никто наказание не понесёт. У нас и в практике то такого никогда не было. Или может быть кто-то помнит какие-то подобные случаи?

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Бродяга

    Нет у нас такой практики, не отдам Бахмут и все тут; я сейчас не о политике, а об упертости дубоголовых…

  • Габдуллин Бейбуд Сайранович

    Был бы человек, статья найдется. Эта нехорошая присказка тут как раз к месту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *