29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пожарный инспектор из Петропавловска Даниэль Саркисян: «Мне с детства нравится помогать людям»

даниэль магнум

Редакция Петропавловск.news продолжает рубрику «Магнум о людях», где мы рассказываем о жителях Петропавловска и Северо-Казахстанской области. И сегодня нашим героем стал исполняющий обязанности дознавателя управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска, старший лейтенант гражданской защиты Даниэль Саркисян.

Несмотря на внешнюю спокойную обстановку на севере Казахстана, да и в самом Петропавловске, то и дело происходят какие-то чрезвычайные происшествия. Для спасателей пожароопасный период сменяется паводковым, купальным сезоном, весной и летом — сезон высокой опасности возгорания лесов и сухостоя. В общем, в департаменте по ЧС круглогодично и круглосуточно кипит работа. И заключается она не только в том, чтобы спасти людей или потушить пожар, но и предупредить ЧП, а также определить причину их возникновения.

Даниэль Саркисян служит в отделе дознания управления по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска всего три года. Но за это время понял, чтобы работать здесь, нужно всем сердцем любить свою профессию и непременно быть преданным своему делу.

— Служба в гражданской обороне – это не работа, а образ жизни, — говорит Даниэль Саркисян.

И разве может быть иначе, если ты всё своё свободное и несвободное время посвящаешь выполнению поставленных перед тобою задач и даже на отдыхе в выходной не можешь переключиться и расслабиться, думая о том, что ещё предстоит сделать. Как помочь, как предупредить и какое госучреждение активизировать, чтобы работа пошла в гору.

Если ты на своём месте

Даниэль в семье самый младший. У него есть сестра и старший брат. Слово отца для них всегда было законом. А он хотел, чтобы сыновья работали в структурах, где в любое время при любой ситуации в мире всегда будут востребованы. В итоге старший сын стал врачом и сейчас является заместителем руководителя станции скорой помощи в Костанае. Даниэлю же прочили карьеру военного. Правда, строптивому мальчишке военная стезя была не близка. Вспыльчивый и своенравный парень не особенно любил подчиняться. Но против воли отца пойти было невозможно, поэтому он выбрал наиболее лояльное направление и гуманную структуру для работы — органы гражданской защиты, где надо спасать людей.

После окончания Тимирязевской школы-гимназии Даниэль в 2015 году поступил в Кокшетауский технический институт, ныне это академия гражданской защиты им. Малика Габдуллина. После сдачи экзаменов и прохождения тестирования молодого человека решили отправить по обмену опытом в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России в Екатеринбурге. Там на факультете пожарной безопасности готовили настоящих специалистов своего дела.

Даниэль был не единственным казахстанцем, который проходил обучение в данном вузе в России. Вместе с ним поступили еще 14 парней из разных городов и регионов Казахстана. Сейчас молодой человек признаётся, что оказаться в другой стране, в новом коллективе и сразу взяться за учёбу было сложно. Период адаптации не всегда проходил так, как того хотелось бы. Но все трудности удалось преодолеть.

— Я ни разу не пожалел, что выбрал именно эту специальность. Мне всегда нравилось помогать людям. Даже в институте я часто сбегал в самоволку, потому что кому-то там, «за забором», требовалась моя помощь. Из-за этого меня несколько раз хотели наказать и исключить из вуза, но я всегда хорошо учился, поэтому мне прощали моё поведение, — вспоминает Даниэль.

В преддверие окончания вуза в 2020 году Даниэля отправили проходить практику в городское управление по ЧС. Здесь молодой, но перспективный сотрудник и закрепился. Сначала он был инспектором по пожарной безопасности. Сразу же начал свой старт по карьерной лестнице и уже занимает должность исполняющего обязанности дознавателя. Выясняет по каким причинам произошли пожары и, конечно, проводит профилактическую работу.

Всё приходит с опытом

Своё первое задание Даниэль вспоминает со смехом и сожалением. Как сейчас помнит, что горел торговый павильон по улице Карима Сутюшева. Замкнул вентилятор охлаждения.

— Приехал. Кругом ажиотаж. Я абсолютно не понимаю, что делать и куда идти. Кого опрашивать. Как вообще я могу определить причину пожара? Точнее, на бумаге в должностных инструкциях вроде бы всё было просто. Но на деле я вообще ничего не понимал, — вспоминает Даниэль. – Хорошо, что на помощь приехали коллеги, потому что я за два часа успел взять только одно объяснение у женщины-продавца, в котором она рассказала, что где-то видела какое-то замыкание.

Тогда молодой человек понял, что бесполезные разговоры отбирают слишком много времени и сил. Поэтому нужно вести себя сухо и говорить только по делу. Задавать нужные вопросы, которые помогут тебе выстроить логическую цепочку.

Вот только и такая работа Даниэля не устроила. Как бы он не старался, народ кругом оставался всем недоволен. Ведь в чрезвычайной ситуации часто нервы у всех на пределе. Тогда в дело пришлось пустить различные психологические приёмы. Благо старший брат, будучи студентом медицинского вуза, давал молодому человеку кое-какие необходимые уроки.

— Я чувствовал, что я такой же как все, отработал и отработал. А мне нужно было на совесть. Пришлось учиться располагать к себе собеседника. Если я этого не делаю, то не чувствую себя особенным, а получать кайф от своей работы и довольствоваться результатом, для меня это очень важно, — говорит Даниэль Саркисян.

Главное — оказать помощь

И всё-таки слишком сопереживать или пропускать каждый трагический случай через себя очень сложно. Поэтому, несмотря на то, что Даниэль очень душевный человек, он научился в нужный момент отключать свои эмоции. В его практике нередко случаются вызовы на пожары с погибшими, в том числе и детьми. И если давать волю чувствам, не получится не только качественно и быстро делать свою работу, но и пострадает нервная система.

Сам отдел дознания относительно новая структура в департаменте ЧС. Поэтому для работы не используют какие-то навороченные новомодные приборы. Это при расследовании уголовного дела пожары исследуют очень тщательно. При обычном штатном возгорании печки, например, крупномасштабное расследование, конечно, никто проводить не будет.

Фактически невозможно определить виновного в пожарах сухостоя. Камер наблюдения на окраинах города, как правило, нет. Да и свидетели находятся очень редко. В жаркую сухую погоду трава или камыш могут вспыхнуть от брошенного окурка из проезжающей мимо машины. Да так, что даже сам «поджигатель» никогда не узнает, что именно он явился причиной пожара.

Горячей порой, например, для департамента был прошлогодний весенний период. Многие помнят, что в садовом обществе «Ренет» сгорело несколько сотен дач. Тогда сотрудники управления буквально дневали и ночевали на работе.

— Достоверную причину пожара, конечно, установить не удалось. Показания и слухи были разные. Мы работали на месте до глубокой ночи. Обходили чуть ли не каждый домик. Да и в самом управлении наши ребята сидели допоздна, нужно было выдать владельцам дач необходимые справки, учесть каждое строение. Именно поэтому у нас ненормированный рабочий день. У людей горе. Не можем же мы сказать: «У нас рабочий день до 6. Всё. Теперь приходите завтра», — говорит Даниэль Саркисян.

И засиживаться допоздна приходится очень часто. Особенно в период подобных катаклизмов. Ведь каждый сезон года для управления – горячая пора. Зима – это отопительный период, когда большинство пожаров случается именно в частном секторе, и задача сотрудников экстренных служб не только установить причину уже свершившегося пожара, но и вовремя предупредить жителей, чтобы избежать беды при неправильной эксплуатации печного отопления.

В это время приходится рассылать множество писем в различные инстанции. Просить об установке датчиков угарного газа и задымления в домах, где проживают многодетные семьи и одинокие старики. Опять же пожарные не устают проводить профилактическую работу. Напоминать о правилах безопасности, проводить обследования, давать рекомендации.

После отопительного сезона идёт паводковый, когда кругом всё тает, и начинается подтопление частных домов. Поэтому сотрудниками управления проводится широкомасштабная работа с различными местными органами на ежедневной основе. Это колоссальное количество писем по всем фронтам и инстанциям. И чтобы эту работу организовать и наладить, ежесезонно нужна определённая схема.

Паводковый период плавно переходит в купальный сезон, когда управление проводит работу, направленную на минимизацию гибели людей на водоёмах. В это время сотрудники проводят различные рейды, раздают листовки, выступают в СМИ, разъясняют, на сколько опасно купаться в необорудованных местах.

— Чаще всего тонут люди в алкогольном состоянии и люди, которые переоценивают свои возможности. Хотя бывает и дело случая. От судорог в воде или от других непредвиденных обстоятельств никто не застрахован. Вот только почему-то никто и никогда не примеряет на себя эти ситуации. Не думает, что нечто подобное может случиться с ним самим или его родственником, — говорит Даниэль Саркисян. – Поэтому многие недовольны, когда рассказываешь эти элементарные вещи. Казалось бы, все всё знают, но бесстрашно продолжают купаться на диких пляжах, приняв дозу горячительного. А мы всё-таки надеемся, что хотя бы до кого-то смысл наших слов дойдет, а кому-то может даже и спасет жизнь.

Параллельно купальному сезону идет и пожароопасный по возгоранию сухостоя и пуха. Ну и осенью опять начинают топить печи. Так что круг замыкается. А работы всегда хватает, а вот времени нет.

Отдохнуть не получается даже в свои выходные. Если случается какое-то происшествие, то Даниэль, как и его коллеги,  обязан быть на пожаре. Это сейчас он с улыбкой вспоминает, как чуть не проспал крупный пожар в районе озера Киштибиш недалеко от поселка Солнечный-2 примерно три года назад. Тогда ни коллеги, ни руководство просто не смогли до него дозвониться. А вот в тот самый момент было совсем не до смеха.

— Мы такая служба, которая всегда должна находиться в состоянии тревоги. Иногда оно съедает. И по щелчку пальца до сих пор не получается переключаться. До сих пор даже в выходной где-то на природе, переворачивая шашлык, часто думаю о работе и не могу выкинуть ее из головы, — говорит Даниэль.

Неудивительно, что на личную жизнь времени тоже фактически нет. Точнее, если бы она была, личная жизнь, можно было бы его выкраивать. Но пока свою возлюбленную Даниэль ещё не встретил. Так что все свое свободное время отдает друзьям и родителям. А в основном полностью выкладывается на работе.

На вопрос, о чём мечтает, наш герой отвечает – о большом загородном доме, где могли бы собираться вместе все самые близкие и родные. И это даже неудивительно, что о таком тихом семейном счастье грезит человек, который практически ежедневно видит человеческое горе. При этом он не просто пытается помочь, когда пожар или подтопление уже свершённый факт, а старается всеми возможными способами  донести до людей простые, но важные правила профилактики. Всегда помните о них. И пусть в ваш дом никогда не постучится беда.

Евгения Кочевая

Вера Вовк: «Моё хобби – работа в «скорой помощи Петропавловска»

В Петропавловске есть уникальный специалист, который знает всё о работе скорой медицинской помощи. Вера Ивановна Вовк 48 лет посвятила работе в этой службе. И сегодня, когда медики празднуют свой профессиональный праздник, редакция Петропавловск.news рассказывает о ней в нашем новом проекте «Магнум о людях».… Читать далее

Григорий Кресс: "Чёрствые люди на скорой не работают"

Остановка дыхания, ДТП, человек без сознания… Главная задача доставить пациента живым в больницу. Когда счёт идёт на секунды, а не на минуты, своими умелыми действиями медики буквально вытаскивают людей с того света. И это ли не чудо?

Вот такие вот, казалось бы, простые чудеса регулярно совершает фельдшер скорой медицинской помощи из Петропавловска Григорий Кресс. Правда, героем он себя не считает. Говорит, что просто добросовестно выполняет свою работу.  Редакция Петропавловск.news рассказывает о нём в нашем новом проекте о жителях города и области «Магнум о людях». Партнер проекта - компания Магнум.… Читать далее

Владимир Жужгов: «Врач всегда должен быть с холодной головой, но с чистым сердцем»

Редакция Петропавловск.news начинает новый проект «Магнум о людях», где мы будем рассказывать о жителях Петропавловска и Северо-Казахстанской области. Партнер проекта - компания «Магнум». И первым героем стал врач.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *