29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему ураган в Петропавловске повалил много деревьев — Рязапов

В Петропавловске вечером 7 июня жаркий зной прогнал шквалистый ветер с порывами до 29 м/с. Перед стихией не смогли устоять 24 дерева, которые вырвало с корнем. Зафиксированы многочисленные сломы крупных веток. Корреспондент Петропавловск.news разбирался, что это: следствие стихийного бедствия или некачественного ухода за зелёным фондом города.
В вопросе помог разобраться руководитель ботанического сада нашего города Артур Рязапов. По его словам, «падёж» деревьев, веток во время сильного ветра связан с комплексом причин.

— Прошло стихийное бедствие. Не выстояли даже заборы. Стволы деревьев являются типичными рычагами. Корни, как якоря, не дают им опрокидываться при порывах ветра. Однако сила, которая воздействует на верхнюю часть рычага — ствол, оказалась больше, чем дерево может выдержать. Произошло падение. Это простая физика. Ураганный ветер может повалить и здоровые деревья, — говорит Артур Рязапов.

Там, где не удалось повалить стволы, летели ветки.

— Порывы ветра брали поток дождя, бросали на деревья, машины, дома. Было ощущение, словно кто-то специально брал воду и бросал на объекты. Ослабленные стволы, естественно, не выдерживали натиска, — делится наблюдениями вчерашнего стихийного бедствия в областном центре руководитель ботанического сада.

Этой зимой много деревьев подмёрзло. На улицах города много погибших полностью или суховершинящих растений. Они отличаются от здоровых тем, что живая древесина напитана соком, за счёт этого более эластичная. Когда высыхает, становится хрупкой. Быстро ломается. По этой причине во время урагана не устояло много именно таких деревьев.

Много ветвей упало с ив. Как оказалось, данный вид деревьев относится к самоочищающимся.

— Наверняка, многие наблюдали в кроне ив небольшие образования, похожие на мочалку. Это полупаразитическое растение омела. Оно селится на ветви. Погибая, падает под ноги в виде серых пучков. Ива, очищаясь, сбрасывает полупаразитов. В этом её особенность, — говорит руководитель ботанического сада.

Однако количество упавших сухих веток во время ветра могло быть намного меньше. Для этого необходимо вовремя делать санитарную обрезку, которая подразумевает удаление больных, сухих, поломанных ветвей.

Ранее данным вопросом занимался «Зелентрест». Сейчас, по словам Артура Рязапова, это делать некому.
Чтобы ураган приносил как можно меньше неблагоприятных последствий, нужно ежегодно мониторить состояние деревьев. Такую практику применяли в Петропавловске в 2020-2021 годах. Проводили обследование кроны, древесины. Изучали физико-механическую прочность стволов. К сожалению, данный вид работ не прижился в нашем городе.

— Необходимо изучать каждое упавшее дерево в отдельности – его возраст, вид, место произрастания. Только тогда можно конкретно ответить на вопрос, почему растение не устояло, — комментирует Артур Рязапов. – С большой уверенностью могу сказать, если бы не было шквального ветра с порывами, многие деревья ещё могли расти не один год.

Ольга Вайтович

2 комментариев

  • Габдуллин Бейбуд Сайранович

    странный комментарий Рязапова, то высохшие ствол деревьев, оттого они хрупкие, то многие деревья стояли б не один год, если б не шквальный ураган

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *