29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему на север Казахстана рвутся подрядчики из других регионов

стройка дом

Во время пресс-тура по объектам Петропавловска аким Северо-Казахстанской области  Айдарбек Сапаров откровенно рассказал журналистам о насущных проблемах, с которыми приходится сталкиваться местным властям во время строительства домов и дорог. В их числе недобросовестные подрядчики, из-за которых сроки строительства и ремонтов затягиваются, а проекты не могут сдать годами. Чтобы решить эту проблему, нерадивых подрядчиков будут наказывать рублём, передает Петропавловск.news.

В Петропавловске кипит работа по благоустройству. Ремонтируют огромное количество дорог, строят многоэтажки. Не всё идёт гладко, зачастую работы ведутся медленно, а часть проектов и вовсе превращаются в долгострои.

Подрядчики из других регионов едут к нам, не представляя себе наших реалий. В погоне за большим рублём они рассчитывают, что в Северном Казахстане, где якобы царит безработица и самые низкие заработные платы, им удастся набрать дешёвую рабочую силу и быстро сделать необходимые работы. Они снижают цены, чтобы выиграть тендер, но на деле же всё оказывается намного сложнее. Работать задаром никто не хочет, а дорогая логистика по поставке строительных материалов сильно бьёт по карману. Проекты превращаются в долгострои, а местные власти ищут способы заставить подрядчиков работать.

На севере Казахстана таких горе-подрядных организаций сразу несколько. Задействованы они и на ремонтах дорог, и на проведении благоустройства. А от их безответственности страдают и другие. Например, вот уже больше года в Петропавловске не могут сдать сразу 6 многоэтажек, к которым до сих пор не подвели коммуникации.

— Большая проблема состоит именно с недобросовестными подрядчиками. Где-то будем их усиливать субподрядом, где-то будем составлять кроткосрочные графики работ, чтобы могли реально их штрафовать. Потому что заставить работать их можно только через деньги. Если они почувствуют, что теряют, то либо добровольно уйдут, либо будут работать, как положено, — говорит аким города Серик Мухамедиев.

Кстати, различные штрафы и другие новшества прописали и в новых договорах, которые с подрядчиками заключают с этого года. Теперь они строго должны соблюдать график, за отставание от которого налагаются штрафы. Если подрядчик не укладывается в сроки, то теперь обязан организовывать двух, а то и трёхсменную работу. Неместные организации должны открывать филиалы в нашей области, чтобы здесь оставались налоги. Обязательно заключение трудовых договоров с работниками. А корректировку проекта можно производить не ранее, чем через год.

По словам главы региона Айдарбека Сапарова, если уж фирма выиграла тендер, значит рассчитывала на свои силы, просчитала риски и в течение года должна выполнить все поставленные задачи. Только потом проект можно будет корректировать.

Чиновники признаются, что отчасти в сложившейся ситуации виновата система государственных закупок, в которую необходимо внести изменения.

— Нужно внести изменения в госзакупки. Туда нужны поправки. Что такое госзакупки? Это предоставление качественного продукта. Они устроены так, что очень много подрядчиков недобросовестных. Подрядчики, например, приезжают с юга, они даже не знают регион. Выходят, побеждают, делают бешеные скидки, а потом не могут построить и проблему создают прежде всего нам. А в глазах людей выглядит, что это мы виноваты. Звучит и «распил», и так далее. А мы именно за добросовестного подрядчика, — говорит градоначальник.

Интересно, что ранее практики по признанию подрядных организаций недобросовестными в области фактически не существовало. Глава региона призвал активизировать эту работу, чтобы другим неповадно было.

— К недобросовестным подрядчикам нужно принимать меры. Раньше их в основном не принимали, поэтому получилось, что у нас затягиваются работы. Акиму города поручено принять меры. В первую очередь штрафовать, потом идти на расторжение договоров. Мы устали ждать, народ устал ждать, — сказал Айдарбек Сапаров.

Правда, расторжение договора — процедура небыстрая. Суды, апелляция, поиск нового подрядчика тоже отнимают достаточно много времени. Да и ответственность «размывается». В том, что начинал делать один, а завершал другой, очень сложно найти крайних.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *