29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда в Жас Оркене Петропавловска достроят новую поликлинику

стройка аким строительство поликлиники в Жас оркене

В Петропавловске идёт строительство двух поликлиник. Обе должны были сдать ещё в прошлом году. Но подрядчики не смогли освоить деньги, выделенные из республики. Сейчас строительство ведётся за счёт средств местного бюджета. А объекты обещают завершить уже в ближайшее время. Строящийся объект в микрорайоне Жас Оркен посетил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, рассказывает Петропавловск.news.
По словам главы региона, объект до сих пор не завершили из-за удорожания проекта. Пришлось делать корректировку, выделять финансирование из местного бюджета. Однако сроки всё равно затянули. Сдать поликлинику по новому графику должны были ещё 15 июня 2023 года. Но снова идёт отставание.

— Задача поставлена в кратчайшие сроки завершить. Но здесь не их вина. Они заказали материал для обшивки поставщику, но он не произвёл поставку. Теперь они за свой счёт его покупают у завода, а с поставщиком судятся, — прокомментировал ситуацию Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что введение новой поликлиники позволит разгрузить уже имеющиеся медицинские заведения и снизить очерёдность, на которую жалуются горожане.

— Ориентировочно полностью с установкой оборудования с благоустройством к 15 августа работы закончу. Потому что дней 20 нужно на монтаж и пусконаладку именно медицинского оборудования. Сейчас внутренняя отделка ведется, наружная и благоустройство. Единственное, по благоустройству есть проблема по одному частному дому. Один их домов еще до сих пор до конца не снесли. Идут судебные тяжбы, — рассказал директор ТОО «Альфа-Север» Сергей Капустин.

Он отметил, что компании требуются различные специалисты, благодаря которым можно было бы ускорить работу. Это отделочники, плиточники и другие рабочие.

стройкаК объекту полностью подведены все коммуникации, а основной объём строительства выполнен на 90%. Глава региона поручил ускорить работу и постараться завершить их до 1 августа.

строительство поликлиники в Жас оркене

Евгения Кочевая

Почему на север Казахстана рвутся подрядчики из других регионов

Во время пресс-тура по объектам Петропавловска аким Северо-Казахстанской области  Айдарбек Сапаров откровенно рассказал журналистам о насущных проблемах, с которыми приходится сталкиваться местным властям во время строительства домов и дорог. В их числе недобросовестные подрядчики, из-за которых сроки строительства и ремонтов затягиваются, а проекты не могут сдать годами. Чтобы решить эту проблему, нерадивых подрядчиков будут наказывать рублём, передает Петропавловск.news. … Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *