29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана врачам будут давать по 5 млн тенге и строить для них жильё

Сапаров

На севере Казахстана увеличат единовременные выплаты для молодых врачей, рассказывает Петропавловск.news. По 3,5 млн тенге будут давать городским врачам и по 5 млн тенге тем, кто согласится работать в районе. 
На брифинге Службы центральных коммуникаций аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал журналистам, как в регионе решают проблему с дефицитом врачей.

Сейчас медицинскую помощь населению оказывают 1418 врачей. Дефицит врачебных кадров составляет 183 специалиста. В основном не хватает узких специалистов – анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, онкологов и так далее. Чтобы привлечь молодые кадры, в регионе хотят увеличить размер так называемого подъёмного пособия.

— Раньше мы платили 2,5 млн тенге, если врачи едут в село. Сейчас мы поднимаем до 5 млн. Плюс мы будем обеспечивать благоустроенным жильём в селе. Новый дом. Врачи не должны отвлекаться, они должны заниматься здоровьем пациента. Надо все необходимые условия создавать. Тогда они не будут уезжать из нашей области, — сказал Айдарбек Сапаров.

Он также отметил, что специалистам, изъявившим желание работать в городе, будут выплачивать 3,5 млн тенге подъёмных. Этот вопрос прорабатывается. Ведётся работа с медицинскими вузами. Уже есть определённая договорённость.

Пользуясь случаем, Айдарбек Сапаров лично пригласил молодых врачей на работу в Северный Казахстан.

А во время своего доклада отметил, что сфера здравоохранения с каждым годом всё больше финансируется. Благодаря чему улучшился уровень диагностики и качество медицинского обслуживания. Только в этом году финансирование отрасли здравоохранения увеличили на 56%.

В регионе запланировано строительство 46 медицинских объектов. Это ФАПы, врачебные амбулатории и медпункты. Кроме того, осенью будут открыты 2 поликлиники на 250 посещений в смену в новых микрорайонах города. Началось строительство поликлиники на 250 посещений в с. Кишкенеколь. На дооснащение медоборудованием выделили 5,5 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *