29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Камила Конваева смотрела фильмы про бандитов и мечтала работать в полиции

Как и многие, Камила Конваева представляла полицейскую службу по кинофильмам и телесериалам. Когда в 16 лет, после окончания школы, вопрос её будущей профессии решался на семейном совете, она вспоминала об экранной романтике борьбы с бандитами. Родители рассудили, что полицейская работа заслуживает уважения и всегда востребована. Камила поступила в Костанайскую академию МВД РК им. Ш. Кабылбаева и в 2020 году по распределению влилась в ряды ювенальных полицейских Петропавловска, рассказывает информационное агентство Петропавловск.news.
Реальность оказалась не похожа на кино. В посещении неблагополучных семей и ночных рейдах мало романтики, зато много тревоги за судьбы подростков.

— Раньше я не знала, сколько на самом деле в жизни зла и несправедливости, — признаёт Камила. — Самым трудным оказалось смотреть в глаза детей, которым не можешь помочь здесь и сейчас. А самым радостным — видеть, что твои усилия приносят плоды.

Однажды по сообщению из школы полицейские проверили неполную семью. Камила до сих пор с содроганием вспоминает, до какого состояния пьющая мать довела квартиру. С ней жил 17-летний сын, и все понимали, что на пороге его совершеннолетия нет смысла ставить вопрос о лишении родительских прав.

— Но мне удалось уговорить женщину заняться парнем, подать документы в колледж. Он получил место в общежитии и на несколько месяцев раньше смог вырваться из вертепа, которым стал его дом. Нужно было видеть его радость. Может быть, это немного, но такие моменты заставляют почувствовать удовлетворение от работы…

Нередкость и вовсе вопиющие случаи. Как-то во время ночного рейда ювенальные полицейские отработали вызов по пьяному дебошу в частном доме, где были малолетние дети. Стражи порядка обнаружили нескольких пьяных мужчин и неадекватную от выпитого молодую женщину, которая оказалась матерью двух девочек. Одной было 8 месяцев, другой — 1,5 года.

Стражи порядка отвезли детей в детскую областную больницу и, возможно, этим спасли им жизнь. Врачи обнаружили у обеих хроническую пневмонию. О том, что у её детей серьёзные диагнозы, женщина даже не догадывалась. Процесс лишения родительских прав был начат незамедлительно…

— Всем, кто хочет связать свою судьбу со службой в полиции, я советую запастись большим терпением и целеустремлённостью, — говорит Камила, — а главное — пониманием того, что равнодушным людям здесь делать нечего. Эта работа будет слишком трудной, если помощь людям не доставляет вам искренней радости.

Игорь Мерцалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *