29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана прилавки магазинов проверили на наличие алкоголя, которым отравились в России

Петропавловск сверху

На прилавках магазинов Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области нет алкогольного продукта «Мистр сидр». Санэпидемиологи области провели проверку после массового отравления и гибели россиян, употреблявших данный напиток, рассказывает Петропавловск.news.

— По поручению Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан для проверки имеющейся информации о случаях отравления и гибели людей, связанных с употреблением слабоалкогольного напитка «Мистер Сидр» производства ООО « АНДИ», территориальными управлениями санитарно-эпидемиологического контроля по СКО были информированы все импортеры и реализаторы алкогольной продукции о временном снятии с реализации вышеуказанной продукции, до выяснения обстоятельств и причин, послуживших массовому отравлению людей, — рассказали в департаменте санэпиднадзора области.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 8 июня 2023 года, реализация продукции «Мистер Сидр» производства ООО «АНДИ» РФ на торговых предприятиях нашей области не подтверждается. Здесь также призвали население незамедлительно сообщать о всех случаях обнаружения в реализации данной продукции в департамент и его территориальные подразделения.

В Российской Федерации на протяжении недели фиксировались случаи отравления людей, которые употребляли слабоалкогольный напиток «Мистр Сидр». Его производят в Самарской области. За это время было зафиксировано несколько десятков случаев отравления, в том числе с летальным исходом.

Сообщалось, что в числе пострадавших были подростки и беременные. МВД России изъяло из оборота данную продукцию по всей стране. А в напитке обнаружили примеси метанола и этилбутирата.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *