29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ждём хороший урожай: 4,5 млн га засеяли североказахстанские аграрии

люди

На севере Казахстана завершилась посевная кампания. Посевы сельскохозяйственных культур составили 4,5 млн га, рассказывает Петропавловск.news.
По данным руководителя управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Мейрама Мендыбаева, в этом году дополнительно было вовлечено в оборот 90 тысяч га земли. Всего сельскохозяйственными культурами было засеяно 4,5 млн га, в том числе 3,2 млн зерновых, 960 тысяч га кормовых. Также посажено больше 34 тысяч га картофеля и на 6 тысячах посадили другие овощи.

— Для обеспечения продовольственной безопасности, насыщения внутреннего рынка социально значимыми продуктами площади гречихи были увеличены в три раза, в организованных хозяйствах площади картофеля, моркови и капусты увеличили в два раза. Данные меры позволят полностью закрыть потребность региона, — сказал Мейрам Мендыбаев на брифинге региональной службы коммуникаций.

Он также отметил, что до 100 тысяч га увеличили площади чечевицы, до 13 – горчицы. Наращивают темпы по приобретению минеральных удобрений. Провели защитные мероприятия против сорной растительности на площади 197,8 тысяч га. Ведется обновление сельскохозяйственной техники, которой с начала года приобрели еще 1095 единиц на сумму 21 млрд тенге.

Всего же в посевной кампании приняло участие свыше 15 тысяч единиц техники. А на проведение весенне-полевых работ было выделено 73,6 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива.

— На 2023 год предусмотрены 63,1 млрд тенге субсидий, из них на растениеводство – 19,6 млрд тенге. Через финансовые институты на проведение весенне-полевых и уборочных работ профинансировано 43,9 млрд тенге, — сказал руководитель ведомства.

Он отметил, что в этом году при соблюдении всех агротехнических мероприятий можно будет прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *