29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пожарные почти час добирались до места происшествия из-за отдалённости села и плохой дороги

В Северном Казахстане дороги настолько плохие, что не только причиняют неудобство местным жителям, но и мешают работать пожарной службе. Пока спасатели добирались до населённого пункта, в селе Советское района Магжана Жумабаева почти дотла сгорел двухквартирный дом, рассказывает Петропавловск.news.

Звонок о том, что в селе Советское горит дом по улице Комарова, поступил на телефон пожарной части №12 г. Булаево в 00 часов 21 минуту. Почти сразу же на место происшествия выехал дежурный караул пожарной части №22 села Возвышенка, а в 00:43 и дежурный караул ПЧ-12 города Булаево.

А вот прибыли на место пожарные только в 1 час 35 минут. То есть больше чем через час после сообщения о возгорании. К этому времени 2-х квартирный жилой дом, хоз. постройки и баня были полностью охвачены огнем. Правда на месте уже работал пожарный пост самого села Советское — ТОО «СК Агро». А местное население эвакуировало из хоз. построек больше 20 кур и газовый баллон. Пожарные из села Возвышенка и вовсе приехали только в 1 час 48 минут.

В результате пожар удалось локализовать только в 3 часа 33 минуты, ликвидировать в 6 часов 49 минут. Общая площадь возгорания составила 285 кв.м. Огонь полностью уничтожил одну из квартир и баню. Во второй квартире и на хозпостройках сгорела крыша.

— Первым на место происшествие прибыл пожарный пост села Советское. Это не государственная пожарная служба. Далее приехали пожарные поста Булаево и села Возвышенка. Сказалось расстояние. Ехали по возможности с максимальной скоростью. Но дорога была неудовлетворительная, поэтому прибыть быстро не получилось, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь департамента ЧС Евгений Журавлёв.

И действительно, расстояние от села Возвышенка до Советского 46 км. При этом дорога здесь находится в неудовлетворительном состоянии. До Булаево хоть и дальше (55 км), зато сама дорога лучше, правда не намного. Вот и приходится добираться сюда слишком долго. К сожалению это не первый случай, когда отдаленность населённого пункта и плохая дорога мешают пожарным эффективно выполнять свою работу. Только в селе Советское это уже третий дом, который сгорел дотла за последние несколько месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *