29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда откроют улицу Жумабаева в Петропавловске

На встрече с журналистами аким Петропавловска Руслан Анбаев рассказал, почему реконструкция улицы Магжана Жумабаева затянулась на 3 года. Градоначальник назвал срок открытия недоделанной магистрали, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На участке реконструкции на днях намерены приступить к установке освещения и светофоров. Работы планируют завершить до 20 октября. Полностью улицу собираются открыть до 25 октября. Укладку «чистового» мелкозернистого слоя асфальта отложили на следующий год.

Аким города предупредил, что, возможно,  в этом году не удастся сделать и правоповоротные съезды. Причиной недоделки чиновник называет подземные воды.

— Реконструкция улицы Жумабаева затянулась по нескольким причинам: удорожание материала и подземные воды. С последней разбирались 2-3 месяца. На месте частного сектора были самостоятельные врезки в центральный водопровод. После сноса остались летние водопроводы, которые зимой перемерзают, а летом дают течь. Не могли правоповоротные съезды доделать: начинали укатывать – вода просачивается. Доходило до того, что техника тонула. При изучении обнаружили, что ливневые колодцы полные, — пояснил ситуацию Руслан Анбаев. – Для устранения необходимо ставить мощные автоматические помпы, которые будут постоянно откачивать и сбрасывать воду.

По словам акима города, найти и навсегда устранить источник течи невозможно. При поломке помп, а это не исключено, реконструированная улица будет плавать, и новый асфальт протянет недолго.

Один комментарий

  • Марат

    По всей видимости у нас подземные воды мешают доделать работы на многих улицах! По другому и не возможно объяснить, с чего бы вдруг у нас дорожные работы стали так долго растягивается по всему городу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *