29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана планируют запретить охоту в заказниках, чтобы сохранить животных

В Северо-Казахстанской области на территории государственных природных заказников «Мамлютский», «Смирновский» и «Согровский» хотят запретить хозяйственную деятельность, сообщает Петропавловск.news.

Решение принимают для сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

В связи с этим акимат области на территории государственных природных заказников «Мамлютский», «Смирновский», «Согровский» планирует ввести ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей. А именно:

«Охоту, добычу любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, интродукцию чужеродных видов животных, разрушение гнёзд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа», — говорится в проекте постановления.

В пояснительной записке к документу сообщается, что в сентябре 2008 года на территории указанных заказников ограничения хозяйственной деятельности уже вводили. Однако по решению природоохранной прокуратуры постановление утратило силу в 2017 году.

Сейчас на территории указанных природных заказников нет ограничений хозяйственной деятельности:

«…что негативно сказывается на состоянии биоразнообразия и природно-заповедного фонда заказников», — сообщает руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Бейбут Исманов.

Проект постановления опубликован на сайте открытых нормативно-правовых актов. Находится на обсуждении до 16 января этого года.

По данным сайта «Особо охраняемые природные территории» в указанных выше заказниках обитают: кабан, лось, косуля, лиса, заяц, лесная куница, енотовидная собака, хорь, колонок, барсук.

Из животных, занесённых в Красную книгу Казахстана, здесь водятся лебедь-кликун, савка, гусь пискулька, краснозобая казарка, серый журавль, журавль красавка, орел-карлик, степной орел, могильник, беркут, балобан, филин, лесная куница.

В лесах и озёрах гнездится большое количество птиц: гуси, утки, серый журавль, совы, филины, орлан-белохвост, цапли, куропатки, тетерев, кулики, пеликаны.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *