29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана осужденных обучают компьютерной грамотности

По специальному практическому курсу компьютерной грамотности сейчас обучаются 30 осужденных, из них 20 в мужской колонии и 10 в женской, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Продолжительность пятимодульного курса составляет 36 часов. Каждый модуль содержит практическое видео. Осужденные должны освоить практические навыки работы в программах Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point, Goggle аккаунт и Microsoft Teams.

Уроки проходят ежедневно в онлайн формате под контролем преподавателей учреждений. Необходимые лекции и задания направляют на электронные адреса заключённых.

Степень освоения материала проверяют поэтапно с помощью тестирования. Итоговую оценку складывают из результатов по всем модулям. По окончанию курса осужденные получат сертификаты.

— В 21 веке компьютер настолько прочно вошёл в жизнь, что без навыков работы на нём не устроиться ни на одну более-менее престижную работу. В тоже время, находясь в местах лишения свободы, осужденные начинают терять ценные навыки. Стараемся всячески создавать условия для обучения и развития. Благодаря курсам осужденные, которые раньше имели дело с компьютером, смогут возобновить память. Другие же научатся пользоваться им с нуля. Надеемся, что после освобождения кто-то из них сможет найти работу по данному направлению, — отмечает начальник воспитательного отдела департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстансокй области Жанна Шакиржанова.

Обучение осужденных стало возможным благодаря подписанию меморандума о взаимном сотрудничестве между департаментом уголовно-исполнительной системы и Северо-Казахстанским университетом имени Манаша Козыбаева.
Основное направление соглашения — организация и проведение дистанционных занятий.

Получение профессиональных навыков в исправительных учреждениях меняет социальный статус осужденного, влияет на позитивную трансформацию его личности, помогает интегрироваться в социум. Возможность получить образование в колонии ещё глубже раскрывает воспитательную функцию учреждений. Наличие профессиональных навыков позволяет человеку встать на путь исправления и найти своё место в обществе после освобождения.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *