29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Открыть хлебопекарни, магазины, бани и СТО смогут североказахстанцы при поддержке государства

Не во всех районах Северо-Казахстанской области предприниматели в полную силу используют меры государственной поддержки и участвуют в различных госпрограммах, рассказывает Петропавловск.news.

Львиную долю всех привлечённых в регион инвестиций занимает сельское хозяйство, а вот других проектов достаточно мало. В 2022 году, судя по отчетам, в регион привлекли 167 млрд тенге инвестиций. Вот только почти 50% из них – за счёт приобретения техники сельхозтоваропроизводителями. Аким СКО Айдарбек Сапаров считает, что технику агроформирования могли прибрести и самостоятельно, без участия государства. Потому и гордиться такими показателями не стоит. Нужно привлекать инвесторов и по другим направлениям, развивать производство и переработку.

По словам руководителя управления предпринимательства Дархана Амрина, план по инвестициям на год установлен, сейчас его отрабатывают с министерством национальной экономики. Прорабатывается план до 2026 года.

— По итогам 2022 года ввели 13 проектов обрабатывающей промышленности. В этом году также определили пул инвестпроектов, в том числе которые курирует министерство иностранных дел. В течение года будем отрабатывать. Большой объем инвестиций именно по городу Петропавловску, — рассказал Дархан Амрин. — Ваше поручение, ввести не менее одного проекта в районе по обрабатывающей промышленности, мы с акиматами районов отработали.

Вот только не все районы максимально используют рычаги и меры господдержки. В том числе по «Экономике простых вещей» и «Дорожной карте бизнеса». Поэтому информацию нужно тщательнее и доступнее доносить до сельхозтоваропроизводителей. Ну и конечно, активизировать работу районных акиматов. Так, например, в Жамбылском районе активно начали работать в данном направлении только после того, как местный аким получил замечание.

— Очень много программ для развития региона. В том числе новая программа «Ауыл аманаты» — кредитование всего под 2,5%. Что делается в этом направлении? До сих пор не определено, кто будет заниматься кредитованием, не объявили конкурс. Или без конкурса АКК будет проводить? Решение до сих пор не принято. 1,8 млрд тенге надо будет осваивать. Кроме того, у нас есть прошлогоднее финансирование. Из 2,6 млрд мы освоили только миллиард. Плюс есть 650 млн для молодежи, тоже под 2,5%, — рассказал Айдарбек Сапаров.

Как оказалось, с новой программой «Ауыл аманаты» не всё так просто. Сейчас решается вопрос о том, кто будет ее агентом. Уже есть 290 потенциальных участников. По скринингам определены 11 сельских округов.

— Когда будет определено, кто будет кредитовать и кто будет заниматься микрокредитованием? Люди ждут. У вас уже в марте план финасирования стоит. Сейчас февраль. Скажите конкретную дату, — потребовал глава региона.

Оказалось, что на март в планах уже стоит финансирование в размере 1,8 млрд тенге. И если поверенным агентом разрешат быть Аграрной кредитной корпорации, то конкурсы можно будет не проводить.

Тем не менее, чтобы подстраховаться и не терять время, глава региона предложил объявить конкурс параллельно. По его мнению, все микрокредиты должны быть в одном месте, у одного оператора, чтобы было удобнее. Он отметил, что деньги можно направить на различные направления, в том числе строительство хлебопекарни, магазинов, СТО и так далее.

Евгения Кочевая

В Петропавловске рассказали о дальнейшей судьбе бройлерной птицефабрики и молзавода

Петропавловский завод по производству молока простаивает уже почти год. А бройлерная птицефабрика Петропавловска едва сводит концы с концами. Что делается для того, чтобы их реанимировать, рассказали на заседании акимата Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент информационного агентства Петропавловск.news.… Читать далее

Пересмотреть структуру посевных площадей предложили на севере Казахстана

На заседании акимата Северо-Казахстанской области глава региона Айдарбек Сапаров раскритиковал работу районных акимов по развитию сельского хозяйства. Некоторые районы на севере Казахстана не проводят должную работу по подготовке к посевной кампании. Из года в год одни и те же сельхоз-товаропроизводители занимаются внесением минеральных удобрений, снегозадержанием и другими необходимыми мероприятиями. Это всё сказывается на урожайности, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Увеличивать бюджет Северного Казахстана планируют за счёт развития недропользования

Вопрос финансирования разработки самого крупного месторождения Средней Азии – Сырымбет, расположенного в Северо-Казахстанской области, подняли на заседании областного акимата, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *