29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана многим озёрам поменяют статус

43 озера на севере Казахстана в ближайшее время смогут обрести хозяина – арендатора, а 53 водоёма получат возможность разведения рыбы для ведения товарно-промыслового хозяйства, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

На заседании областного общественного совета рассмотрели проект постановления акимата Северо-Казахстанской области о внесении изменений в ранее действующее постановление «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения».

— В текущем году для обследования водоемов из местного бюджета было выделено 23 миллиона тенге. На основании полученных научных рекомендаций в перечень водоёмов перспективных для ведения рыбного хозяйства дополнительно включается ещё 43. Кроме того, в связи с переводом из промыслового рыболовства в аквакультуру, по 53 водоемам изменят вид рыбного хозяйства на озёрно-товарное рыбоводное хозяйство, — рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов.

Общественники поинтересовались, не пострадает ли от того, что у озёр появится новый хозяин, местное население.

— Раньше эти озера были общедоступными, а сейчас возможно у них появятся какие-то формальные хозяева, арендаторы. Местное население от этого не пострадает? Как с пастбищами у нас не получится проблема? Завтра кто-то будет возмущаться, что вырос около этого озера, рыбачил там с дедом, чистил его. А теперь на нём нельзя даже на лодке поплавать. Собственник гоняет. Я не говорю про рыбалку. Или гуси паслись раньше, а сейчас озеро будет частное, — поинтересовался член общественного совета Анатолий Казановский.

— Со стороны населения зачастую звучат претензии о том, что озера берут в аренду и начинают ограничивать. Мы пытаемся регулировать этот вопрос. Но у каждого есть свой интерес. Кто-то зарыбляет, ухаживает, несет затраты, проводит аэрации, занимается очисткой. Для местного населения идут на уступки, но бесплатно не получается. Что касается скота и домашней птицы, здесь проблем нет. Есть проблемы только с рыбалкой со стороны местного населения, — заверил Бейбут Исманов.

Что касается озёр, которые, наоборот, переведут из категории рыбного на озёрно-товарное рыбоводное хозяйство, то по словам Бейбута Исманова, от этого все только выиграют. У многих этих водоемов уже есть арендаторы, которые зачастую сами выступали инициаторами данного перевода. Естественно, опираясь на научное обоснование.

— Эти озёра раньше были как промысловые. Теперь их переводят в озерно-товарное хозяйство. Это выгоднее и прогрессивнее. Теперь можно будет разводить рыбу, запускать мальков, потом доводить до товарного размера и заниматься реализацией, — сказал Бейбут Исманов. — Принятие данного постановления позволит увеличить количество озёр, включенных в перечень рыбохозяйственных водоемов, что в свою очередь создаст условия для развития рыбного хозяйства области, обеспеченности населения рыбной продукцией, а также повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона.

Все члены общественного совета проголосовали «за» данные изменения.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *