29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана датчики угарного газа спасли жизни пяти человек

За два месяца этого года на территории Северо-Казахстанской области произошло 90 пожаров. В огне погибли 6 человек, 18 получили травмы различной степени тяжести. Из них пятеро детей. Ущерб от пожаров составил больше 47 млн тенге, рассказывает Петропавловск.news.
Об оперативной обстановке с пожарами на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника областного департамента ЧС Дмитрий Растихин.

Он отметил, что основная масса всех пожаров приходится на жилой сектор. Это 74% или 67 пожаров. Из них 33 произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. 25 случились из-за нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования. Из-за неосторожного обращения с огнем вспыхнуло 6 пожаров, а в трёх случаях причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых устройств.

— С 2021 года акиматами в жилом секторе установлено более 5 тысяч датчиков угарного газа и дыма. Указанные меры позволили сохранить жизни пяти граждан нашей области. С участием представителей акиматов, полиции и волонтерских организаций регулярно проводятся рейдовые мероприятия по частному жилому сектору, по результатам которых информация о выявленных нарушениях направляется в местные исполнительные и другие заинтересованные организации для оказания помощи по ремонту отопительных печей, замене электропроводки, приобретению датчиков газа и дыма, – рассказал Дмитрий Растихин.

С 15 февраля на территории области стартовала акция «Кауіпсіз сауда», в рамках которой сотрудники департамента ЧС проводят профилактические мероприятия в торговых домах и магазинах.

Пожарные уже проинструктировали больше 300 владельцев, работников и посетителей 27 объектов торговли. Работа в данном направлении продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *