29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана бизнесменов наказали за дорогие товары в магазинах

На севере Казахстана предприниматели продавали социально-значимые продовольственные товары по завышенным ценам. За превышение торговой надбавки к ответственности привлекли 13 субъектов, рассказывает Петропавловск.news.
Согласно законодательству торговая надбавка на социально-значимые продовольственные товары не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки. За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность. Однако это не всех останавливает.
Как рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Канат Женисбекулы, только за два месяца этого года за превышение размера торговой надбавки на СЗПТ было привлечено к административной ответственности 13 субъектов предпринимательства.

— Данными субъектами бизнеса осуществлялась реализация муки пшеничной 1-го сорта, риса шлифованного, крупы гречневой, творога 5% жирности, мяса кур, масла сливочного 72,5% жирности, масла подсолнечного с превышением размера торговой надбавки более 15% от закупочной цены поставщика. Данные нарушения были выявлены в ходе анализа электронных счет-фактур приобретения и реализации товаров, — рассказал руководитель ведомства.

Он также отметил, что для сдерживания цен при областном акимате под председательством заместителя акима области работает региональная комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования СЗПТ в Северо-Казахстанской области.

В прошлом году было проведено 85 заседаний региональных комиссий по исключению посреднических схем. Выявлено 25 фактов нарушений законодательства.

Один комментарий

  • 555

    «Нельзя вмешиваться в ценообразование, пусть рынок расставит все по местам», говорили они.
    Давайте, давайте, не останавливайтесь. Когда уже талоны введете ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *