29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аграрии не могут получить субсидирование процентной ставки на лизинг

В региональной палате предпринимателей Северо-Казахстанской области прошло совещание по защите прав бизнесменов, передает Петропавловск.news.

На площадке региональной палаты предпринимателей прошло очередное совещание по защите прав бизнеса с участием прокурора Северо-Казахстанской области Кайрата Абдыханова.

—  C начала текущего года одним из введенных новшеств работы прокуратуры стал проект «Прокурорский фильтр», согласно которому запретительно-ограничительные и иные решения государственных органов в отношении субъектов среднего и крупного предпринимательства подлежат согласованию с прокурорами. С начала работы фильтра мы рассмотрели 50 материалов о привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности и согласованию 4 налоговых проверок. По 5 материалам мы отказали госорганам в согласовании, так как были нарушены определенные нормы законодательства, в результате чего предотвращено три факта незаконного вовлечения субъектов предпринимательства в орбиту административного воздействия и пресечены две необоснованные налоговые проверки, — отметил Кайрат Абдыханов.

Глава надзорного органа поделился и результатами работы мобильных групп по защите прав предпринимателей, куда входят и сотрудники региональной палаты. С начала текущего года ими было отработано 32 сигнала от субъектов бизнеса, из которых 15 нашли свое подтверждение.

— По ним внесены три акта надзора, отменены 9 незаконных налоговых проверок и защищены права 21 предпринимателя. Работа в этом направлении продолжается. Также хочу выразить благодарность палате предпринимателей за тесное сотрудничество в вопросах защиты прав бизнеса, — сказал Кайрат Абдыханов.

С проблемой субсидирования процентной ставки вознаграждения по договорам лизинга столкнулось предприятие «Агротехника Жамбыл» из Жамбылского района. В 2023 году хозяйство приобрело в лизинг сельхозтехнику, соответственно подало заявку на субсидирование процентной ставки в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса.

— В прошлом году для пополнения оборотных средств мы открыли кредитные линии на 480 млн тенге в «Нур банке». Заявки на субсидирование процентной ставки были поданы в декабре 2023 года, однако, по сегодняшний день оплаты по ним нет. Как нам пояснили в министерстве сельского хозяйства, до сих пор не выделено финансирование. Эта ситуация нас немного напрягает, так как нами уже начаты работы по подготовке к весенне-полевым работам, и те деньги, которые мы оставляли на эти расходы, то есть собственные средства, нам пришлось перенаправить на перекрытие процентной ставки. Чем вы можете помочь нам в данном случае? — обратилась к прокурору области юрист ТОО «Агротехника Жамбыл» Жулдыз Мукашева.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Кайрат Сансызбаев прокомментировал, что такая ситуация с субсидиями сложилась не только у этого предприятия, но и у сотни других в регионе.

— Проблема действительно есть, так как в областном бюджете на сегодняшний день нет средств свободных от обязательств, то они должны быть выделены из республики. Обещают выделить на ближайшем уточнении республиканского бюджета, которое состоится ориентировочно в апреле, после чего все договора, которые находятся в резерве, а у нас их порядка 500 на сумму около 10 млрд тенге, будут оплачены, — заверил Кайрат Сансызбаев.

Со своей стороны прокурор области пообещал проинформировать об этой проблеме генеральную прокуратуру.

Один комментарий

  • Рядовой

    Вот такие бюрократические процедуры и убивают аграриев.
    После уточнения бюджета, опять что-то всплывет, — неверные расчеты ставки, а покажите технику и т.д. и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *