29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана фармацевты жалуются на проверки со стороны полиции

В Петропавловске на площадке палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области прошла встреча с бизнесменами, которые надеются получить помощь и защиту от прокуратуры, передает Петропавловск.news.

Представители фармацевтических организаций Северо-Казахстанской области попросили разъяснить им законность проверочных действий и посещений аптек представителями различных государственных органов.

— Почему сотрудники полиции принимают жалобы на обращение лекарственных средств, хотя у нас есть подведомственный орган, который занимается этими вопросами. Ладно даже, если приняли жалобу, но они ведь еще и предпринимают действия: идут в аптеку, запрашивают определенные документы, начинают выписывать какие-то предписания, повестки для явки в полицию для дачи разъяснений. Имеют ли они вообще право проводить такие действия? Один из последних случаев – это сотрудники линейной полиции, тогда руководитель аптеки вызвала мобильную группу и выяснилось, что они были неправомерны, — спросила председатель Северо-Казахстанской ассоциации фармацевтических организаций Тамара Анохина.

Представителю аптек пояснили, что все проверки, в том числе рейды в рамках оперативных мероприятий, проводимые правоохранительными органами, подлежат регистрации, где также должен быть указан конкретный объект проверки с его адресом. Если у проверяющих нет подтверждающих документов и регистрации на проверку, то такие действия незаконны. Также фармацевтам предложили собраться на площадке палаты предпринимателей отдельно в отраслевом разрезе с участием прокуратуры, представителей управления полиции, комитета правовой статистики и учетов, чтобы еще раз проговорить все аспекты контроля и надзора для субъектов фармацевтической отрасли.

Аналогичные вопросы, касающиеся рейдов правоохранительных органов только по увеселительным заведениям, задавали и представители ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области. Предпринимателям разъяснили, когда такие проверки считаются законными, а в каких случаях необходимо сигнализировать в мобильную группу.

Палата предпринимателей СКО напоминает, что мобильные группы прокуратура по защите прав предпринимателей созданы во всех районах области и в г. Петропавловске. Контактные телефоны мобильной группы при прокуратуре области действуют круглосуточно: 8-715-2-36-03-83, 8-705-842-73-06.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *