29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Международный холдинг Genesis Digital Assets привез в Петропавловск гуманитарную помощь на 100 млн тенге

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Петропавловске

Северный Казахстан терпит настоящее бедствие. Такого масштабного паводка здесь не припомнят даже старожилы. Затоплены десятки населенных пунктов. Сотни домов оказались в воде, тысячи людей остались без крова. Помощь приходит из разных уголков страны. Корреспонденты Петропавловск.news встретили 70 тонн гуманитарной помощи на 100 млн тенге.
гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Петропавловске

Гуманитарный груз привезла в Петропавловск группа компаний, входящих в международный холдинг Genesis Digital Assets.

Груз позволит на месяц обеспечить продуктами и товарами первой необходимости порядка шести тысяч пострадавших от паводка, рассказывает Петропавловск.news.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в ПетропавловскеСтихия не пощадила никого, ни стариков, ни детей. Кто-то успел эвакуировать какие-то вещи, но большинство до последнего надеялись на чудо. А когда вода стремительно завоевывала новые территории, люди выбегали из домов буквально в чём были. Разбушевавшаяся стихия лишила многих не только всего имущества, но и жилья. У них не осталось ничего, но неравнодушные казахстанцы не бросают их в беде. Со всех концов страны сюда прибывает гуманитарная помощь. Один из самых крупных грузов привезли представители компаний, входящих в международный холдинг GDA.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в ПетропавловскеЧетыре фуры с грузом прибыли в Петропавловск из Алматы. Они привезли наборы первой необходимости. Среди них продукты, питьевая вода, средства гигиены, такие как туалетная бумага, зубная паста и многое другое.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Петропавловске
Директор ТОО «AISolutions» Мурат Акенев

— Мы привезли консервы, теплые пледы, предметы личной гигиены, крупы, подсолнечное масло. Есть перечень минимально необходимых товаров и нескоропортящихся продуктов. В общей сложности мы привезли 70 тонн на 100 млн тенге. Это позволит в течение месяца обеспечивать товарами первой необходимости порядка 6 тысяч человек, пострадавших от паводка, — рассказал представитель GDA — директор ТОО «AISolutions» Мурат Акенев.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в ПетропавловскеКорпорация специализируется в сфере строительства, управления и эксплуатации центров обработки данных цифрового майнинга, а также в области цифрового майнинга и цифровых активов. Компания имеет представительства в США и Швеции, а в Казахстане представлена в том числе через свои дочерние организации — ТОО «BCD Company», ТОО «AISolutions» и ТОО «KZ Systems. Компании базируются в Караганде и Усть-Каменогорске, но груз пришел к нам из южной столицы.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Петропавловске
— Гуманитарную помощь привезли из Алматы, так как именно там мы смогли закупить необходимый объем нужной продукции. В этом нам помогли наши партнеры — магазины «Магнум». Они быстро отгрузили все необходимое, и в течение двух дней нам удалось доставить груз в Петропавловск, — рассказал Мурат Акенев.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в ПетропавловскеКак рассказали в управлении предпринимательства области, для принятия грузов и распределения помощи создана специальная комиссия из общественников, ветеранов труда и представителей различных партий. Делается опись всех пришедших товаров, а комиссия решает, куда и какую именно гуманитарную помощь отправить. Куда увезут именно эти товары, в район или город, пока неизвестно. Ясно одно, все они будут распределены между пострадавшими. Сегодня им как никогда нужна поддержка.

— Как граждане Казахстана, мы все с сожалением наблюдаем за испытаниями, которые выпали на долю наших соотечественников, пострадавших от наводнений. С другой стороны, здесь на месте я воочию убедился, как могут сплоченно действовать представители бизнеса, волонтерских и государственных организаций. Мы чувствуем свою социальную ответственность и рады, что можем быть полезными, — сказал Мурат Акенев.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в ПетропавловскеК слову, это не первая благотворительная акция холдинга. Компания активно поддерживала население в период пандемии коронавируса в городах Усть-Каменогорск и Караганда, а также оказывала поддержку в виде новой компьютерной техники детям с ограниченным возможностями в Карагандинской области.
Представители компании хотят подать пример и другим предпринимателям и уверены, что это не последняя их благотворительная акция. Они верят, что вместе – мы сила, и сможем справиться с выпавшими на долю казахстанцев испытаниями.

гуманитарная помощь пострадавшим от паводка в Петропавловске

Евгения Кочевая, фото Элеаноры Назаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *