29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Президент осмотрел Петропавловский гидроузел

Глава Казахстана осмотрел Петропавловский гидроузел,  построенный в 1973 году, сообщает Петропавловск.news.

— Объект служит для регулирования стока реки Ишим путем обеспечения заданного режима наполнения и пуска Сергеевского и Петропавловского водохранилищ, -сообщает пресс-служба президента.

— Паводки в регионе образовались по причине талого стока реки Есиль и прихода воды из Акмолинской области, — сообщил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

Особенностью половодья текущего года стало формирование ледяных заторов, которые вызвали резкое повышение уровня воды.

Это привело к разрушению инфраструктуры и подтоплению населенных пунктов, находящихся в пойме реки Есиль.

В противопаводковых мероприятиях принимают активное участие 2500 волонтеров. В регион прибыло 300 тонн гуманитарной помощи.

Командующий войсками регионального командования «Астана» Ержан Ибраев доложил главе государства о том, что по линии оборонного ведомства для ликвидации чрезвычайной ситуации в СКО задействовано 700 военнослужащих и 33 единицы техники. Основные усилия группировки сосредоточены на заготовке мешков с песком, оборудовании ограждающей защитной насыпи и укреплении имеющихся заграждений на подступах к районам Петропавловска и населенным пунктам Кызылжарского района.

Всего с начала работ военными во взаимодействии с местными исполнительными органами оборудованы и укреплены защитные насыпи общей протяженностью более 15 км.

2 комментариев

  • Стас

    Особенностью половодья текущего года стало формирование ледяных заторов, которые вызвали резкое повышение уровня воды
    А кто мешал заблаговременно взрывать все ? И где фото президента-а то окромя как в вертолете фот нет. Был ли он в Петропавловске-большой вопрос. И почему с людьми не пообщался…. Странная какая-то поездка

  • Бродяга

    Да! Я бы сказал ещё о неправильном расчёте взрывных работ на притоках Ишима и вообще неадекватных специалистах. То, что будет потоп говорили все адекватно и не очень адекватно мыслящие люди, это было понятно каждому чуть начинающему мыслить ребёнку. Считаю нынешний потоп результатом полного провала действующей власти и всей системы в целом. А в новостных пабликах мы смотрим о потопах в Оренбурге, и ни слова о потопах в Казахстане… А призидент вообще знает, или всё, как всегда: а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо-всё хорошо?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *