29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Марафон Омск — 2013

Большинство участников прошедшего 24 Сибирского международного марафона в Омске не были удивлены переносом сроков стартов с августа на сентябрь. В их памяти еще свежи воспоминания о прошлогоднем августовском марафоне, когда бегунам при сорокоградусной жаре приходилось преодолевать 42–километровую дистанцию и бригаде врачей то и дело приходилось оказывать помощь участникам соревнований, а некоторые из них так и не смогли добраться до финиша. Сошли с дистанции даже представители жаркой африканской страны Кении. На этот раз погода была как на заказ, и результаты не заставили себя ждать.

Эфиопский бегун Нигасси на финише опередил кенийца Тайгета и с результатом 2 часа 13 минут 23 секунды стал победителем, не дотянув до рекорда марафона каких-то пять секунд. Приятно удивили и представители нашей области. В этом году старший тренер области Алик Азмухаметов, формируя команду, сделал ставку на молодежь и не прогадал. Показали свой высокий класс молодые спортсмены. Ильдар Халиулин из Тимирязева с очень высоким результатом занял 26 место среди более, чем 500 участников марафона, совсем немного ему проиграл Аскер Кожанов из села Ольгинка и третий результат в нашей команде показал сергеевский марафонец Алексей Давыдов. Падение и травма не позволили показать хороший результат самому молодому спортсмену в команде Дмитрию Махамадееву из Бесколя. Марафонцы более старшего возраста Жанат Кожахметов, Александр Загвоздин, Евгений Моргунов, Айбулат Кудербеков, Евгений Пашенцев, Иван Лампицкий ни в чем не уступая своим соперникам в своих возрастных группах, показали довольно-таки приличные результаты, близкие к своим личным рекордам. Омичка Евгения Данилова к радости многочисленных болельщиков, стоящих вдоль трассы, опередив кениек и эфиопок, пришла к финишу первой. Наши женщины Антонина Шершнева, Сара Кладинова, Валентина Грудинина, Айгуль Оспанова, Галина Зимина в отсутствии Софьи Султановой, участвующей в Нью-Йорском марафоне, на этот раз соревновались в забегах на 10-километровую дистанцию. В победителях и призерах они не были, но своим сверстникам на финише не уступили.