29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прополис – пчелиный клей

В теплое летнее время пчелы заняты своей кропотливой работой. Если снять крышку улья и соломенные маты, можно видеть, что щели дощатого покрытия пчелиного гнезда замазаны липким, клейким веществом. Иногда для покрытия используют холстину, она бывает вся пропитана этим веществом. Это и есть прополис, или пчелиный клей.

Прополис зеленоватого, зеленовато-коричневого, коричневого, желто-коричневого или красноватого цвета с приятным своеобразным запахом, напоминающим запах тополевых почек, воска или ванилина.
В теплые летние дни в улье он мягок и клеек, в хо¬лодное время твердый и при разрезе крошится.
В состав про¬полиса входят растительные смолы, эфирные масла, арома¬тические вещества.
Прополис растворяется в спирте, в воде он нерастворим.
Основные составные части прополиса, как смолы, эфирные масла и другие, указывают на то, что пчелы для его приготов¬ления используют растительное сырье, его они приносят в улей, как и пыльцу, в обножке и передают так называемым прополисным пчелам, которые его коренным образом перера¬батывают. В процессе переработки пчелы обогащают прополис своим секретом в виде слюны. Кроме того, они примешивают к прополису пыльцу, воск и небольшое количество посто¬ронних механических примесей.
Пчелы замазывают прополи¬сом щели и неровности в улье, приклеивают рамки, полируют ячейки сотов, а для утепления улья уменьшают отверстие летка.

Противомикробное действие прополиса

Назначение прополиса в улье не ограничивается одними строительными целями. Всем пчеловодам хорошо известно, что внутри улья никогда не наблюдается неприятного гнилостного запаха даже в том случае, если в улей попадают непро¬шенные гости, так называемые «чужеземцы» в виде других на¬секомых, слизняков, мышей. С этими непрошенными го¬стями пчелы жестоко расправляются. Они убивают их своим ядом, а трупы тщательно обволакивают прополисом, превра¬щая их как бы в своеобразные мумии. Такие замурован¬ные трупы не подвергаются гнилостному распаду. Чем можно объяснить отсутствие процессов гниения, замурованных в прополис трупов животных? По-видимому, только антимикробным действием прополиса, т.е. способностью подавлять раз¬витие гнилостных бактерий или убивать их и этим предотвра¬щать процессы гниения.
Были поставлены специальные опыты. Кусочки мяса раз¬личной величины (от 2 до 20 г) заключались в прополис и вы-держивались в течение разного срока при комнатной темпера¬туре (16°-18°) и при температуре термостата (36°-37°). Запрополисованные кусочки мяса вскрывались, подвергались осмотру и микроскопическому и бактериологическому исследо-ванию. Было наглядно показано, что прополис предотвращал развитие гнилостной микрофлоры.
Микробы постоянно попадают в улей через щели и отвер¬стия соломенных матов или холстины. В момент сбора про¬полис загрязняется через инструмент и руки. Дальнейшее за¬грязнение или обсеменение его микробами происходит во время хранения прополиса через предметы окружающей среды и воздух. Находящиеся в воздухе микробы постоянно оседают. Несмотря на это, прополис, как правило, остается свободным от микробов. В прополисе как бы происходит сво¬еобразный процесс самостерилизации, т.е. освобождение его от попавших микробов. Если широко употребляемые для вы¬ращивания микробов питательные среды, как мясопептонный бульон или мясопептонный агар, оставить на некоторое время открытыми, то на другой день в этих средах появится рост попавших туда из воздуха микробов. При этом жидкая пи¬тательная среда помутнеет, а на плотной среде (мясопептонном агаре) вырастут колонии микробов, видимые простым глазом.
При добавлении в пробирки с мясопептонным бульоном небольших кусочков прополиса величиной 0,05, 0,1, 0,2 и 0,3 г развитие микробов в них не наблюдается. После внесения прополиса в пробирки с мясопептонным бульоном не растут не только случайно попавшие микробы, но и специально вне¬сенные.
Следовательно, прополис губительно действует не только на те микробы, которые попадают в него при сборе и хранении, а способен задержать развитие вновь внесенных в эту среду микробов, т.е. в данном случае доказывается дезинфи¬цирующее действие прополиса. Если после внесения кусочков прополиса в питательную среду последнюю прокипятить и по¬сле этого сделать в ней посев микробов, то сила противомикробного действия значительно возрастет. В этом случае за¬держку развития бактерий вызывают очень незначительные количества прополиса, причем резко разграничивается чувст¬вительность одних видов и относительная устойчивость дру¬гих. При помощи этого метода было определено бактериостатическое (задерживающее рост микробов) действие прополиса против следующих бактерий: гемолитического стрептококка, белого, золотистого и лимонно-желтого стафилококков, воз¬будителя рожи свиней, возбудителей пастереллёза сельскохо¬зяйственных животных, некоторых паратифозных бактерий, возбудителей листереллёза человека и животных, кишечной палочки, возбудителя сибирской язвы (культура 2-й вакцины Ценковского), различных видов почвенных спорообразующих микробов, пигментных бактерий, чудесной и синегнойной па¬лочек, вульгарного протея, возбудителя американского гниль¬ца пчел и др. микробов.
В микробиологической практике для определения вида ми¬кробов широко используют дифференциальный метод ок¬раски — окраска по Граму: всех микробов делят на две боль¬шие группы — грамположительные (окрашивающиеся в фио¬летовый цвет) и грамотрицательные (окрашивающиеся в красный цвет). Микробы этих групп часто по-разному отно¬сятся к противомикробным веществам: как правило, грампо¬ложительные более чувствительные, чем грамотрицательные. В этом отношении прополис не представляет исключения.
К прополису более чувствительны грамположительные бактерии. Исключение со¬ставляют пастереллы. Здесь обращает на себя внимание чув¬ствительность таких бактерий, как возбудитель сибирской язвы и группы почвенных бактерий, как антракоидная, ложносибиреязвенная, грибная и сенная палочки. Это спорообразующие бактерии, как их принято называть, бациллы. Они, попадая в условия, при которых не могут дальше существо¬вать, образуют так называемые споры — особая форма суще-ствования для перенесения неблагоприятных условий. Споры по сравнению с самой бактериальной клеткой более устойчивы к воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Оказы¬вается достаточно самого небольшого количества прополиса, чтобы задержать развитие этих спороносных бактерий, т.е. проявить бактериостатическое действие. Способность прополиса вызывать гибель микробов (уби¬вать их), именуемая бактерицидным действием, изучалась следующим образом. Каплю свежей бульонной культуры бак¬терий наносили на лепешечку, приготовленную из прополиса. Через определенные сроки проводили контрольный высев в питательные среды. Посевы помещали в термостат с опти¬мальной для развития бактерий температурой. По наличию или отсутствию роста делали заключение о бактерицидном действии прополиса.
Таким путем было установлено, что про¬полис обладает не только бактериостатическим действием, но и бактерицидным и что различные виды бактерий погибают в разные сроки.
Так, пастереллы погибают через 15-20 минут, возбудитель рожи свиней через 30 минут — 1 час, гемолити¬ческий стрептококк через 1-2 часа, золотистый стафилококк — через 2-4 часа, белый — через 2-3, лимонно-желтый — через 3-4, кишечная палочка, паратифозные бактерии и листереллы — через 2-4 часа, протейная — через 3-4, чудесная и синегнойная — через 3-6 часов; все спорообразующие палочки, как возбудитель сибирской язвы, антракоидная, ложносибиреязвенная, грибная, сенная и возбудитель американского гнильца пчел погибают позднее 48 часов.
КОМУ, КОГДА И КАК применять прополис
Прополис подходит как взрослым, так и детям. Он не раздражает желудок и печень, как синтетические лекарственные препараты. Единственное ограничение — это аллергическая реакция на компоненты прополиса.
Если ранее наблюдалась аллергия на любые продукты пчеловодства или на пыльцу растений, лучше воздержаться от лечения прополисом. При первых симптомах аллергии необходимо немедленно прекратить лечение прополисом и обратиться к врачу.
В профилактических целях прополис лучше всего применять курсами от 3-х недель до 3-х месяцев. Лечебный курс может длиться от 2-х до 14-ти дней, до полного исчезновения признаков заболевания. Однако, если повышается температура или признаки заболевания не проходят, или хотя бы не уменьшаются на третий день, необходима консультация врача. Ежедневное применение прополиса не желательно, так как это может вызвать сенсибилизацию и появление в дальнейшем аллергических реакций.
Прополис не используется в чистом виде. После процедуры очистки и определенных манипуляций он может принять любой подходящий для того или иного применения вид: жевательные шарики или пластинки очищенного прополиса, мазь, настойка, масло, таблетки, свечи, раствор, спрей и т.п. Прополис применяется как внутрь, так и наружно, а также для спринцевания и ингаляций.

Рецепты прополиса: приготовление и дозировка

Настойка прополиса — самая распространённая и легко доступная форма этого чудодейственного природного средства. Её можно приобрести в аптеке в готовом виде, а можно приготовить самим из исходного сырья. Для получения 20% настойки прополиса нужно взять 20г. прополиса и 100 мл. 70-градусного спирта. Для приготовления 10% настойки берём 10г. прополиса на 100 мл. спирта.
Предварительно охлаждённый прополис порезать или, ещё лучше, натереть, положить в бутылку или банку со спиртом, закрыть и настаивать 14 дней в тёмном месте при комнатной температуре, встряхивая ёмкость 1-2 раза в день. Затем процедить и поставить в холодильник. Этого продукта хватит на несколько лет.
Маленьким детям, беременным женщинам, пожилым людям, водителям и спортсменам рекомендуется водный экстракт прополиса, так как он не содержит спирта. Для его приготовления налейте в термос 100 мл. тёплой кипячёной воды, добавьте 10г. измельчённого прополиса и настаивайте в течение суток. Средство действенно в течение 2-3 дней.
Существует общее правило дозировки средств на основе прополиса для детей. Детям до года рекомендуется давать 1/20 дозы взрослого, детям до 6 лет — 1/10 дозы, с 6 до 10 лет — 1/5, а с 10 лет — 1/2 дозы. С 14 лет можно принимать полную дозу.
Для наружного применения используется прополисная мазь. Для её приготовления необходимо взять 10, 15 или 20г. измельчённого прополиса (в зависимости от соответствующей процентной концентрации конечного продукта), поместить в фарфоровую чашку или эмалированную посуду, расплавить на водяной бане.
Добавить соответственно 90, 85 или 80г. вазелина или вазелина с ланолином. Оставить на водяной бане при постоянном помешивании ещё на полчаса. Затем в тёплом виде процедить через 2 слоя марли. Охладить, расфасовать в ёмкости из тёмного стекла с плотно закрывающими крышками. Хранить в холодильнике.
Стоит учитывать, что эффект прополиса значительно повышается, если сочетать его с мёдом. Можно заранее приготовить полезную смесь. Расплавьте 20г. прополиса на водяной бане. Добавьте 80г. мёда и оставьте всё вместе на водяной бане на 5 минут.
Готовый продукт охладите и храните в холодильнике в плотно закрытой таре. При необходимости употребляйте внутрь до 1 чайной ложки в день (детям до 1/2 ч.л.), желательно на ночь. Это средство хорошо помогает при ослабленном иммунитете и простудных заболеваниях.

Прополис для профилактики и лечения простуды

При отите, столь часто встречающегося у детей, в ухо вводят тампон, пропитанный настойкой прополиса на 1-2 минуты 2-3 раза в день. Можно также закапывать по 1-2 капли в ухо 3-4 раза в день
При простудных заболеваниях прополис применяется либо в сочетании с мёдом, как описано выше, либо в виде спиртовой настойки, разведённой в тёплой воде или молоке. Принимать средство следует непосредственно перед сном.
В неполную столовую ложку тёплой воды или молока добавьте настойку прополиса (детям — 3-7 капель, взрослым — 10-15 капель). Запейте четвертью стакана воды или молока. Детям вместо спиртовой настойки можно давать водный экстракт прополиса.
При насморке закапывайте 2-4 капли 10%-ной настойки в каждую ноздрю 4-5 раза в день. Или вводите в носовые ходы ватные тампоны с 5-10%-ной прополисной мазью на 10-20 минут. При ослабленном иммунитете или в качестве профилактики сезонных заболеваний употребляют настойку прополиса один раз в день натощак (10-15 капель на полстакана воды или молока).

Применение при воспалительных процессах

Прополис рекомендуется применять при ЛОР заболеваниях, таких как отит, ангина, фарингит, тонзиллит, ларингит и другие. Благодаря своим противовоспалительным и анестезирующим свойствам, прополис быстро снимает боль. А противовирусные и антибактериальные компоненты этого природного средства помогут значительно сократить длительность инфекционного процесса.
Если беспокоит боль в горле и нет температуры, принимайте прополис. Взрослым можно жевать маленькие кусочки прополиса в натуральном виде после еды и на ночь. Детям это средство может не понравиться из-за ощущения жжения и лёгкого онемения языка. Им лучше принимать прополис в пастилках, сиропе, в виде спрея для горла. Можно развести настойку прополиса (1/2 -1 ч.л. на стакан тёплой воды) для частых полосканий горла.
При хронических тонзиллитах, трахеитах, бронхитах, воспалениях легких, гриппе рекомендуется проводить ингаляции прополисом утром и вечером по 10-15 минут до выздоровления. Для этого 1 каплю раствора разбавляют в 5 мл физиологического раствора или фурацилина и используют жидкость в ингаляторе. Можно также подышать полезными парами над эмалированной миской или кастрюлей, растворив в горячей воде 1 ч.л. 20%-ной настойки прополиса.
При хроническом гайморите проводят промывание полостей 2 раза в день в течение 14 дней. Для этого настойку прополиса смешивают с изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 1:10. Воспалительные боли в суставах также хорошо снимаются наружным и внутренним применением прополиса.

Прополис при заболеваниях ротовой полости

При воспалении дёсен, при наличии поражений слизистой оболочки ротовой полости (например, долго не заживающие лунки удалённых зубов или прикусы) можно применять настойку прополиса (15 мл на 1/2 стакана теплой воды) в виде полосканий 4-5 раз в день в течение 3-4 дней.
При болезненном прорезывании зубов у детей помогает спиртовая настойка или водный экстракт прополиса. Нанесите немного средства на чистый палец и помассируйте дёсна. Это окажет временный обезболивающий эффект и уменьшит воспаление дёсен, если оно есть.
Кусочек прополиса, приложенный к больному зубу, снимет острую боль. С этой же целью применяются также аппликации 10%-ной прополисной мази.

Прополис для заживления ран

В качестве ранозаживляющего средства используется, в основном, прополисная мазь разной концентрации. Мазь используется при ожогах и обморожениях, при геморрое, ушибах, а также для быстрого заживления ран, в том числе гноящихся и трудно заживающих, абсцессов, экзем, грибковых поражений кожи, фурункулов и карбункулов.
Для заживления ран, язв и ожогов можно также использовать спиртовые и водные вытяжки. Настойка прополиса, нанесённая на область поражения ватным тампоном, обеззараживает поражённую поверхность, образуя защитную плёнку. Заживление и рубцевание при этом происходит значительно быстрее.
Кроме того, препараты с прополисом предупреждают солнечные ожоги. Для этого используется прополисная мазь с борной кислотой 3%-ной концентрации. Приготовьте сами эффективное солнцезащитное средство: добавьте немного настойки прополиса в молочко для тела.
Для ухода за кожей после загара нанесите на обгоревшие участки кожи увлажняющий крем с добавлением нескольких капель прополисной настойки. Это снимет боль и поспособствует быстрому заживлению.
С помощью прополиса можно также избавиться от следов ветрянки и от неприятного герпеса. Настойка прополиса значительно уменьшает зуд при ветрянке. А её нанесение на свежеобразовавшиеся высыпания приведет к их мумифицированию и быстрому и бесследному заживлению.
Всем известны неприятные последствия рецидивирующего герпеса. Возникающий, как всегда, в самый неподходящий момент, он способен на несколько дней испортить нам внешний вид и настроение. Воспользуйтесь настойкой или мазью прополиса, и вы не только за 2-3 дня избавитесь от некрасивого герпеса, но и сократите вероятность его повторного возникновения.
Подробно описать все возможные сферы применения прополиса в пределах одной статьи не так просто. Прополис используется также для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, женских (эрозия, мастопатия) и мужских (простатит и аденома) заболеваний, атеросклероза, сахарного диабета, а также при различных онкологических патологиях.
Таким образом, прополис является незаменимым помощником в домашней аптечке. Это легкодоступное и простое в применении средство сохранит здоровье всей семье!

Светлана Апрелева, Интернет-журнал Салон.Су
Виноградова, Зайцев — «Пчела и здоровье человека»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *