29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда в Омске появится казахстанский бешбармак вместо американского бигмака

Ажиотаж в магазинах и спокойная реакция на него властей лично для меня вдруг стали видеться в другом свете. В Казахстане действительно достаточное количество сахара и других продуктов. Да, инфляция, да, влияние антироссийских санкций на цены, да, падение курса… Но кажется, что после январских событий, отключения интернета, восстановления нормальной жизни в стране стоит сделать еще один важный вывод: как в 90-е уже не будет, сообщает Петропавловск.news.

Сейчас, в условиях ужасающего давления, кажется, что это всё страшно и непредсказуемо. Лично у меня такие страхи пропали: стало совершенно очевидно, что сейчас запас прочности куда больше, чем 25 лет назад. Всё скрипит, как лук с натянутой тетивой, но не ломается, а пружинит. Внезапно нашлись и инструменты для развития, и желание. Интересно было услышать как президент Токаев, которому сейчас уже 68 лет, говорит о том, что нужно быстро меняться в этом мире, потому что он меняется ежеминутно. И вот тут есть простор для развития…

Санкции не навсегда, конфликт закончится, а тем временем Казахстан внезапно оказался в самом выгодном месте, рядом как минимум с двумя торговыми гигантами — Россией и Китаем. Можете сомневаться, но кажется сейчас самый нужный момент для того, чтобы зайти на освободившиеся рынки. Но не просто торговать нефтью или вклиниваться в газораспределительную систему, а вспомнить про ту самую диверсификацию, о которой говорили и первый и второй президенты Казахстана.

Деньги у России есть. Дефолт, который пророчили РФ уже сегодня, 17 марта, не случился — США разморозили 117 млн долларов из золотовалютных резервов России, прекрасно понимая, что это неизбежно. Другое дело, что при этом американские и европейские компании декларируют временное прекращение деятельности в стране. Временное, потому что они понимают, что когда всё закончится — они вернутся. Но, как вы помните: «Мир меняется ежеминутно». И сейчас самое время казахстанским компаниям расширять свой бизнес там, где для этого внезапно созданы самые лучшие возможности.

Среди всей этой невозможной неразберихи, которая пугает обычных людей, внезапно произошло сразу несколько удивительных вещей. Слабая до недавних пор функциональность ЕАЭС внезапно может стать уникальной после заявления о том, что ЕАЭС и Китай собрались создать единую валюту для расчетов. Напомню, Казахстан находится посередине между Россией и Китаем, которые в ближайшее время будут торговать между собой в разы больше, чем раньше. Иными словами, сейчас Казахстан находится там, где в ближайшее время будет больше всего денег.

Долговременные союзы с этими государствами заключили все самые густонаселенные и быстрорастущие страны: Индия, Пакистан, Бразилия, Иран и другие. Это примерно 4 миллиарда жителей Земли… Для Казахстана открывается множество перспектив, где можно проявить себя не только на рынке торговли углеводородами, но и в других секторах экономики, начиная от логистики, которая может привести к созданию самого интенсивного в мире железнодорожного коридора, до торговли конфетами.

Попробую объяснить проще… Рядом с Петропавловском находится самый «казахский» регион России. В Омской области более 80 тысяч этнических казахов. Уверен, они с радостью бы покупали в магазинах товары из Казахстана. Здесь не хуже, чем в Петропавловске можно строить рестораны и гостиницы, торговые центры, покупать недвижимость.

В конце концов, открывать продуктовые магазины. Иногда так хочется купить молоко марки «Зенченко» или конфеты «Баян-сулу». Такие магазины в Омске есть, но их крайне мало, и я об этом очень жалею.

А уж что касается развития производства, то сейчас самое время им заняться. Вспомнить те многочисленные фермы, что открывал Кумар Аксакалов, комбикормовый завод в Новоишимке, и тайыншинский ТОО «BIOOperations» с его биоэтанолом. Где казахстанские компьютеры производства завода Кирова, которые сейчас могли бы стать очень даже нужны? Самое время для всех тех проектов, которые нам так долго рекламировали.

Пресловутый «Макдональдс» мог бы заменить ресторан да хоть с казахстанским бешбармаком! Это, конечно, исключительно символ того, что компании, известные на весь мир, могут быть казахстанскими. Но тоже идея. В Омске, например, долгое время была популярной сеть ресторанов с пельменями.

В любом случае только расширением торговли можно укрепить валюту и экономику. Потому что рыночный курс, которым нас пугают, является исключительно спекулятивным.

Лучшего момента Казахстану, чтобы сделать рывок в развитии, не найти. Пока все заняты экономической войной, нужно начать экономическое развитие.

Ну, а что касается границ, которые могли бы препятствовать всем этим планам… будем надеяться, что их откроют уже скоро.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *