29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда на север Казахстана придёт большая вода

На севере Казахстана озвучили прогноз по предстоящему паводку. Синоптики предполагают, что «большая вода» придёт в Петропавловск в конце апреля, рассказывает Петропавловск.news.

Как рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций директор областного филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова, объёмы влагозапасов в Акмолинской области в бассейнах рек Калкутан, Жабай и Шагалалы (приток в Шаглинское водохранилище) выше средних многолетних значений на 21-43%. В бассейнах рек Селеты (приток в Селетинское водохранилище), Ишим и Мойылды (приток в Астанинское водохранилище) ниже средних многолетних значений на 26-40%.

В Северо-Казахстанской области в бассейне реки Ишим (приток в Сергеевское водохранилище) влагозапасы выше среднемноголетнего значения на 57%. Согласно прогноза ожидаемый объем стока весеннего половодья в Сергеевское водохранилище будет на уровне 1600-2400 млн метров куб, при норме 1296 млн метров куб.

— Прогнозируется начало подъема уровня воды на малых реках (притоки Ишима) области в начале апреля (1-2 апреля). Подъем на малых реках ожидается до 6-9 апреля. На реке Ишим в Северо-Казахстанской области ожидается начало подъема уровня воды за счет местного стока (талые воды – прим. авт.) к середине первой декады, это 3-6 апреля. Предположительно первый подъем уровня воды в Сергеевском водохранилище продолжится до начала второй декады апреля. Это 10-15 апреля. Подъем у города Петропавловска ожидается до 29 апреля – 1 мая, — рассказала Кымбат Мергалимова.

Она уточнила, что прогнозы объемов весеннего половодья будут еженедельно уточняться и корректироваться в соответствии с уточнениями по фактическим и ожидаемым значительным количествам осадков, а также повышению температурного фона.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *