29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какой будет погода в марте и апреле на севере Казахстана

На севере Казахстана существенное потепление начнётся только в конце марта. Но не следует ждать и слишком тёплый апрель. Согласно предварительных прогнозов, плюсовые дневные температуры будут сменяться минусовыми, а в качестве осадков в следующем месяце мы можем увидеть мокрый снег и снег с дождём, рассказывает Петропавловск.news.

— Согласно прогнозу на март, в первой и второй декаде сохранятся отрицательные среднесуточные температуры и продолжится накопление влаги в снежном покрове. Существенное потепление прогнозируется во второй половине третьей декады, что приведет к активному снеготаянию и формированию талого стока, — рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций директор областного филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова.

Она также озвучила предварительный прогноз на апрель месяц. Согласно ему температура воздуха будет то понижаться, то повышаться. Количество осадков предполагается на большей части около нормы, местами больше нормы. В середине третьей декады возможны туманы. И в течение всего месяца часто будет происходить усиление ветров западных направлений до 15-20 м/с.

Средняя температура воздуха в апреле ожидается около нормы +4,2…+5,6 градусов Цельсия. В начале первой декады ожидается понижение температуры воздуха ночью от -2…-7 до -9…-14 , днем от -2…+2  до -3…-8 . Далее температуры начнёт постепенно повышаться. Ночью до +3…+8 , днем до +8…+13 . В конце декады прогнозируется понижение температуры воздуха ночью от +3…+8  до 0…-5 , днем от +8…+13  до +2…+7 .

В начале второй декады также будет прохладно. Ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха ночью от 0…-5  до -3…-8 , днем от +2…+7  до -3…+1  . В середине декады предполагается постепенное повышение температуры ночью до +5…+10 , днем до +12…+17 . В конце декады прогнозируется резкое похолодание — ночью до 0…-5 , днем до +2…+7 .

В третьей декаде североказахстанцев ждёт потепление. Ночью температура воздуха будет от -2…+2 до +6…+11  , местами +16  , днем от +3…+8   до +12…+17 , местами +23 .

Осадки (мокрый снег, снег с дождем) прогнозируется в начале первой декады. Дождь в конце первой, в середине второй и третьей декад.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *