29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как это сделано у нас: производство сухих завтраков в Петропавловске

В Петропавловске производят различные сухие завтраки для детей. На прилавках супермаркетов можно увидеть шарики, хлопья и кукурузные палочки разных вкусов отечественного производства – с шоколадом, с мёдом, со сгущенкой, с карамелью и другие. Они дешевле российских аналогов, что позволяет мамам экономить семейный бюджет. Яркие упаковки с героями – разработка местных дизайнеров, они привлекают малышей. Но, конечно, всем родителям важнее качество и состав. Корреспонденты Петропавловск.news отправились в пищевой цех «Радуги», чтобы посмотреть, как и в каких условиях делают у нас в городе эти любимые детьми продукты.

На производстве было очень жарко и шумно и, к счастью, чисто. Нас перед тем, как впустить в цех, нас облачили в халаты, шапочки и настоятельно попросили тщательно спрятать волосы. Компоненты для производства используют натуральные и качественные, есть вкусовые добавки. Совсем без добавок — солёные кукурузные хлопья.

Начнем с производства фигурных завтраков – шариков, колечек и хлопьев. Они производятся из кукурузной крупы. В разных видах добавляют манную крупу, рисовую и пшеничную муку.

В смеситель подается кукурузная крупа, сахар и вода с растворенной в ней солью. Смесь тщательно перемешивается в течение 15 минут. Потом начинают подачу сырья в экструдер, температура которого достигает 120℃.

Там масса выдавливается через формирующие матричные филлеры. Этот механизм по принципу чем-то напоминает  мясорубку. В результате воздействия температуры и давления при экструзии из жгутов перерабатываемого сырья испаряется влага, отчего изделие увеличивается в объеме в несколько раз.
После выхода через отверстия матрицы экструдера полуфабрикат — сырые шарики — по пневмотранспортеру подаются на вибростол, затем поступают в сушильный шкаф, где происходит удаление избытка влаги.
После выхода из сушильного шкафа подсушенные шарики подаются в дражировочный барабан, где покрываются сладким сиропом с различными вкусами.

После выхода из дражировочного барабана глазированные шарики распределяются на движущемся сетчатом транспортере и поступают с сушильный шкаф, где происходит окончательная сушка продукта.
Готовые глазированные шарики поступают в накопительный подвижный бункер. Бункер придвигается к фасовочному аппарату, где происходит расфасовка готовых шариков в упаковку.

Всего здесь выпускают 12 видов фигурных завтраков:

  • шарики: карамельные, шоколадные, со вкусом сгущенного молока, со вкусом меда, большой шоколадный шарик
  • колечки: с сахаром, карамельные, шоколадные, со вкусом сгущенного молока.
  • шарики DUO карамель + шоколад
  • колечки DUO карамель + шоколад
  • 4 вида хлопьев: глазированные сахаром, глазированные, со вкусом меда, без сахара и шоколадные

Производство кукурузных палочек

По кукурузным палочкам процесс производства аналогичный. Только после дражировки отправляются сразу на фасовку.

Виды кукурузных палочек: сладкие и со вкусом сгущенного молока.

Видеовыпуски смотрите в инстаграме по хэштегам #какэтосделаноско #какэтосделаноунас или на сайте в нашей рубрике «Как это сделано».

Как это сделано у нас: производство жареных семечек в Петропавловске

Редакция Петропавловск.news запустила новый проект «Как это сделано у нас». Мы будем ходить на производства Петропавловска и показывать, как и в каких условиях производят отечественные товары. На «Радуге» мы смотрели, как производят жареные солёные семечки.

Читать далее

Как это сделано у нас: производство попкорна в Петропавловске

Редакция Петропавловск.news запустила новый проект «Как это сделано у нас». Мы будем ходить на производства Петропавловска и показывать, как и в каких условиях производят отечественные товары. На «Радуге» мы смотрели, как производят попкорн.… Читать далее

Как это сделано у нас: производство лапши быстрого приготовления в Петропавловске

Редакция Петропавловск.news запускает новый проект «Как это сделано у нас». Мы будем ходить на производства Петропавловска и рассказывать, как и в каких условиях производят отечественные товары. Начать решили с местных продуктов питания. Первый выпуск про отечественное производство лапши быстрого приготовления под брендом «Паста мама» в компании «Радуга».… Читать далее

Один комментарий

  • 444

    «Они дешевле российских аналогов»
    Ну да. Потому что кроме более жестких стандартов, на любом российском пищевом производстве на выходе кроме всего прочего, стоит детектор металла — чтобы какой-нибудь винтик не попал в конфету.
    У местных производителей с этим все проще: «ну что вы — у нас же такого не может быть никогда!»
    Потому и дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *