29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Долгожданные дороги: в Петропавловске в этом году планируют отремонтировать 45 улиц

В Петропавловске около 260 улиц, только половина из них асфальтированная. В этом году отремонтируют их рекордное количество. На 30 уже выделено больше 6 млрд тенге, планируют получить экспертизу еще на 15. Ход работ проинспектировал аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, рассказывает Петропавловск.news.
С 2018 года на дороги областного центра ежегодно выделялось всего по 40 млн тенге, ремонтировали 2-3 улицы. И то проводили только текущие ямочные ремонты. Перед межрегиональным форумом, на котором в Петропавловске встретились президенты Казахстана и России, делали около 15 улиц, в этом году уже выделили 6,2 млрд тенге на ремонт сразу 30 дорог, на 7 ремонт уже завершили. Готовят экспертизу ещё на 15, в том числе по переходящим проектам.

— Некоторые люди критикуют, что некачественно. Согласен. По 314-ой Стрелковой дивизии, например, некачественно положили. Аким города уже сделал замечание, так как он хорошо разбирается в этом вопросе. Там будут переделывать. Половина из этих улиц охватим средним ремонтом, половину — текущим. Но по текущему делаем сплошное асфальтирование. Качество проверяет лаборатория, — рассказал Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что сегодня не стоят вопросы по бордюрам, замену которых в этом году производят только выборочно, а там, где их не было, и вовсе не устанавливают. Задача стоит сначала сделать сплошное асфальтированное дорожное полотно.

Второй год ведутся работы по улице Горького. Здесь идёт её полная реконструкция. Меняют не только дорожное полотно, но и коммуникации, освещение, бордюры, ливнёвки. Один километр такой дороги стоит около 1 млрд тенге. Здесь меняют два километра, стоимость проекта составила 1,9 млрд тенге. Завершить его планируют в августе 2023 года. Правда, подрядчик шёл с отставанием от графика. Сейчас он нанял субподрядные организации, поэтому скорость работ увеличилась.

Ремонтируют дорожное полотно и на улице Жамбыла. Работы ведёт ТОО «Гранит север». Прокладывают асфальт от кольца Кожаберген Жырау до здания бывшего казахского театра. На участок протяженностью 4,7 км выделили 760 млн тенге. Работы обещают завершить в ближайшие несколько дней.

Быстрыми темпами ведётся и ремонт улицы Кизатова. Уже сняли верхний слой фрезой, сделали правоповоротные съезды, устанавливают гранитные бордюры. Здесь работает ТОО «Ашык Аспан». Это опытный добросовестный подрядчик, который идёт с опережением графика. У фирмы есть свой асфальтобетонный завод и битумохранилище. А готовиться к новому сезону он начинает еще в октябре. Закупает всё необходимое. За счёт этого летом у него практически не бывает проблем с нехваткой битума, солярки и других материалов.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Баяхмет отмечает, что зимой битум можно купить за 120 тысяч тенге, тогда когда в строительный сезон его цена доходит до 280.

По словам Айдарбека Сапарова уже завершился ремонт семи городских улиц. В планах ремонты улицы Карима Сутюшева, Потанина, Интернациональной и других. Последнюю заасфальтируют полностью с выходом на Потанина.

Также работы будут вестись и на окраинах города. Уже ведётся ремонт улиц в Рабочем поселке, Подгорой. А в микрорайоне Солнечный решено перевести из щебеночного на асфальтобетонное покрытие дорогу на пути следования общественного транспорта. Это 6 участков.

Продолжится работа на улице Жумабаева. Здесь предусмотрено её расширение. Для этого придётся немного перенести забор IT-лицея им. Магжана Жумабаева, а также продолжить снос домов. Правда, с последним иногда возникают вопросы, которые затягиваются из-за судебных тяжб.

— Объём работы большой. Нужно порядок навести сначала. Завершить работы по долгостроям, сделать дороги. Потом будем переходить планово к сносу и застройке. А то подряд мы сносим в разных микрорайонах, везде котлованы. Нужно немножко соблюдать архитектурный облик города. Идти планово. А то мы ломаем, потом годами сидим ждем, — сказал Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что для увеличения количества работ, нужно увеличивать собственные доходы в бюджет, серьезно заниматься инвестпроектами. Тогда не нужно будет экономить каждую копейку и можно будет заняться другими видами благоустройства. Например, фасадами домов.

Евгения Кочевая

В Петропавловске улицы Рабочего посёлка переводят с щебёночного на асфальтовое покрытие

В Петропавловске благоустраивают Рабочий посёлок. Если за последние годы во всём городе ежегодно ремонтировали только по 2-3 улицы, то в этом году только в Рабочем посёлке новое асфальтобетонное покрытие появится сразу на четырех дорогах, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

4 комментариев

  • Виталий

    У меня по-прежнему не складывается пазл с улицей Горького. Те самые упомянутые 2 километра — это участок от Сутюшева до Петрова. Закончить его до августа никакой подрядчик не сможет, потому что за прошлый год сделали около 600 метров, сейчас работы ведутся на участке в 500 метров. А ещё целый километр даже не начинали делать и не начнут до конца лета. Гугл и Яндекс карты в помощь, чтобы понять, где там эти 2 километра, и нужно ли верить бравым речам на пресс-турах.

  • Вадим

    Прошу обратить ваше внимание, на отрезок дороги ул. Исмаилова (ДСР), от ул. Н. Назарбаева(Мира) до ул. Ж. Жабаева. Ну, очень «убитая дорога» .
    Как вообще по ней ещё автобусы по маршруту ездят???
    Им(автобусникам), надо медали за доблестный труд, ещё при жизни своей давать.

  • Вадим

    Да, и добавлю ещё.
    Отрезок ул. Крепостная от ул Пушкина до ул. Ж. Жабаева, весь асфальт ушатали.
    И отрезок ул. Пионерская — от ул. Пушкина до ул. Жумабаева, давно «потерял асфальт». А ведь в начале 90х годов он там был, но наши доблестные тепловики его куда-то потихоньку дели??? Теперь там просто вкатанный щебень. Почему?

  • Виталий

    а вот еще: анонс скорых раскопок на Муканова на участке от Жабаева до Парковой. Там ежегодно копают, но в прошлом году, пока Парковая была закрыта, там покопались от души. Все трубы заменили, какие хотели.
    Сегодня с утра над теплотрассой сквозная дырочка, скромная пока такая, из которой струится пар. Как нетрудно догадаться, это к раскопкам. Ну или провалиться кто-то должен сначала в этот пролом, а потом раскопки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *