29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске улицы Рабочего посёлка переводят с щебёночного на асфальтовое покрытие

В Петропавловске благоустраивают Рабочий посёлок. Если за последние годы во всём городе ежегодно ремонтировали только по 2-3 улицы, то в этом году только в Рабочем посёлке новое асфальтобетонное покрытие появится сразу на четырех дорогах, рассказывает Петропавловск.news.
Во время пресс-тура по объектам города аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров посетил Рабочий посёлок. В этом году здесь ведутся работы по укладке асфальта сразу на четырёх улицах.

— Когда я был здесь во время паводка, то пообещал людям сделать в этом году хотя бы две улицы. Получилось четыре, — рассказал Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что стоимость проектов здесь немного ниже. Не на каждой улице есть бордюры. И там, где их нет, установку производить будут не везде.

Например, по Побелянского, где в этом году впервые появится асфальт, их устанавливают, а на Зои Космодемьянской — нет. Это связано с различными факторами. Многие жители сами против установки бордюров. Во-первых, ливневые канализации открытого типа при их установке работать не будут, а во-вторых, бордюры значительно сузят проезжую часть, которая здесь и так не слишком широкая.

Пока асфальтированием решили охватить 4 улицы: Украинскую, Панфилова, Побелянского и Зои Космодемьянской. Но параллельно разрабатываются проекты и на другие.

По словам заместителя акима города Адильбека Аубакирова, в будущем асфальт должен будет появиться на Ломоносова, Фурманова и других улицах. Будет проводиться экспертиза. Если проекты не успеют реализовать в текущем году, значит подготовят их к следующему строительному сезону.

Чтобы переводить улицы в асфальт, нужно сначала поменять их классификатор. Это тоже занимает время, и работа будет вестись параллельно.

Всего только на улицы Рабочего посёлка в Петропавловске выделили около 500 млн тенге.

Кроме того, здесь прорабатывают вопрос строительства детской площадки. По словам главы региона, не исключено, что в Рабочем появится сквер, но для этого нужно будет освободить специальное место и снести несколько домов. Пока такой вопрос ещё не рассматривается.

Один комментарий

  • Тыштыбаев ринат касенович

    Скажите почему там делают асфальт а у нас нет!!!!!? У нас был асфальт на 4 проезд кирпичный и я знаю что вы были обязаны положить нам асфальт, а положили старый раздробленный асфальт!!!! С чего это произошло!!! Если у нас был асфальт вы должны были восстановить асфальт!!!! Я буду дальше жаловаться во все инстанции и президенту напишу!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *