29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Деревни Северного Казахстана: история Успенки

Селу Успенка района Магжана Жумабаева в этом году исполнится 135 лет с момента основания. Сейчас в этом североказахстанском селе чуть более 300 жителей, хотя всего 30 лет назад было почти 1,5 тысячи человек. С этим селом связаны судьбы многих североказахстанцев, поэтому Петропавловск.news считает необходимым рассказать о нём и, конечно, показать старые фотографии села и его жителей.

Несколько лет назад мы писали о том, как Успенка живет сейчас, и какие у села проблемы: отсутствие воды, плохие дороги и стабильное вымирание. Но сегодня заглянем  в историю.

Летом 1890 года на территории Акмолинского края скопилось свыше 17 тысяч переселенцев. Они блуждали по Горькой линии в тщетных поисках пристанища. Тамбовские, курские, пензенские мужики наводнили все казачьи станицы. Но казаки, видя в новоселах врагов, посягающих на священный земельный надел, и чувствуя в них опаснейших конкурентов в земледелии, не только не давали приюта обездоленным мужикам, но и гнали их вон из станиц. Измотанные бесконечными скитаниями, отчаявшиеся и изголодавшиеся переселенцы вынуждены были искать защиты в пустынных степях, у затерянных в них зимовок кочевников.

Летом 1889 года волею судьбы оказались вместе 28 семей из Воронежской и Пензенской губерний. Можно предположить, что, обратившись к казакам Медвежинской станицы и получив отказ, они обратили внимание на казахское кочевье в полутора десятках километров от Медвежки. Боренке, так называли местность казахи, которые селились в основном вокруг пресного озера. Место было удобное для земледелия: богатые леса, сенокосы, пастбища.

Поблизости от озера были заложены первые улицы, получившие название Пенза и Вороньжа. Позже вновь прибывшие переселенцы образовали Макшановку, Хворостяновку, Прицепиловку, Марьяновку.

В 1893 году новое переселенческое селение было зарегистрировано в справочнике Акмолинского уезда, как участок Боранко. Можно предположить, что это название возникло при искажении казахского названия Боренке, что в переводе означает «бревно» или «бревенчатый».

В том же справочнике отмечено, что в 1893 году число душевых долей в поселке составляло 500 десятин, при норме душевого надела 15 десятин. Всего в наделе крестьян было 7617,75 десятин земли. Под усадьбами было занято 62, 5 десятины. 282 десятины занимали сенокосы и 6 769 десятины – пашни.

В первые годы жизни переселенцы были в буквальном смысле оторваны от мира, так как ближайший врачебный пункт находился в 110 верстах, железнодорожная станция и торговый пункт в 20 верстах. В 1895 году было образовано сельское общество. В том же году на его средства был выстроен первый магазин.

 

    

Шли годы, село росло. В 1902 году на средства казны и общества была построена двухклассная церковно-приходская школа. На ее строительство была выделена ссуда в 2500 рублей. Растущее село нуждалось в пресной воде, и к 1906 году было вырыто 10 казенных колодцев и одно искусственное водохранилище. Это водохранилище и ныне находится в центре села и носит название озеро Чистое. Озеро было вручную вырыто жителями села, а во время первой Мировой войны расширено пленными белочехами. Водохранилище было соединено с уже имеющимся озером. В справочнике Акмолинской губернии 1911 года это озеро было названо Тибетей, однако в воспоминаниях старожилов это название не сохранилось. Сейчас озеро носит название Протькино.

Село увеличивалось. К 1905 году под усадьбами было занято уже 123, 83 десятины, распахано для посева более 10 тысяч десятин, увеличились сенокосы, а число душевых долей составляло 777 десятин, причем в наделе крестьян было уже 12162 десятины. В 1906 году село насчитывало 298 домов, причем годовая плата за аренду одной избы составляла от 24 до 60 рублей. Стоимость одного дома из бревен была равна 200 рублям, саманного – 100 рублям, дернового – 50 рублям.

К 1906 году в селе числилось: 4 лавки, 12 мельниц. Причем размол одного пуда пшеницы стоил 6 копеек, а одной из лучших была — ветряная мельница Митина Кузьмы Устиновича. В селе был организован такой вид услуг, как прием и выдача всякого рода почтовых отправлений (кроме приемов переводов).

В 1907 году на средства казны была построена церковь, которая простояла до 1956 года. Но как церковь она перестала действовать еще в 1930 году. Рядом с церковью были выстроены поповский дом и дом для служителей церкви. В последнем до 1963 года находилась школа. Святили церковь на престольный праздник Успенье, в связи с этим она стала называться Успенской, а село — Успенка (с 1907 года).

Накануне революции (1917 год) Успенское селение насчитывало 160 семей, в которых было 500 мужчин и 516 женщин. Появились зажиточные крестьяне. Так, старожилы помнят магазины Теняева и Томцева, лавку Окунева. Леса вокруг нынешнего села до сих пор носят название по фамилии их бывших владельцев: Коновалов, Казенков, Иголкин, Агапов, Меркулов, Роганов, Лисицын, Калинов, Островерховы и Кундусовы ракиты. Машинское и Лизертное болота (сейчас его называют Лизерочным). Есть Карамжа.

События 1917 года внесли глубокие перемены в жизнь села. Вот что вспоминает бывшая жительница села Терехова Пелагея Ивановна: «Была осень 1917 года. В одно из воскресений в церкви собралось много народу. Пели и читали молитвы. Пропели мы около половины. Тут подошла к батюшке его дочь и что- то сказала. Как он заплачет! Снял с себя крест, перекрестил нас и сказал: «Плачьте, люди, рыдайте! Государя нашего с престола убрали». Заплакали мы, упали все наземь. Узнали потом, что произошла революция».

В том же 1917 году, но четырьмя месяцами раньше, произошла в селе страшная трагедия. Лето было жаркое, сухое. В один из ветреных дней начался пожар. Пламя перебрасывалось с одного дома на другой. Сгорело дотла 120 домов. Уцелела церковь и половина села. Погоревав, люди начали отстраиваться вновь. Дома в основном были бревенчатые, а на Хворостяновке (ныне ул. Зеленой) появился первый сосновый дом крытый железом. Вокруг был заложен большой сад. Дом принадлежал зажиточному крестьянину Семенову. Позже, в 1937 году, вместе с Душейко Яковом Семеновичем, Семенов был репрессирован и выслан из села.

Волны Гражданской войны докатились и до села Успенки. В 20- х годах через село проходили колчаковцы. В один из дней со стороны Армьяжего озера появилась группа всадников. Расселились по хатам и начали сгонять мужиков в отряд. Многие активисты скрылись в лесах. Среди них Тарануха Семен Иванович, Грицук Карп Федорович, Мартыненко Сергей, Артеменко Павел, Дульский Лука Николаевич и другие. Коммунистов Меркулова Федора, Искрина и Кузьмина колчаковцы расстреляли. Меркулова и Искрина похоронили в лесу пришедшие красноармейцы. А в центре села похоронили Кузьмина и Янкина.

Особый интерес представляет судьба нашего односельчанина Дульского Луки Николаевича. Лука Николаевич активно боролся за установление в селе советской власти. Первый секретарь ревкома села Успенка.

В мае 1918 года было восстание белочехов. Кулачество, при поддержке белочехов, арестовало руководителей ревкома и отправило их в Булаево. Л.Н. Дульский был отправлен в Петропавловскую тюрьму и приговорен к смертной казни. В темную августовскую ночь 1919 года по дороге к месту казни ему удалось бежать и добраться до дома. С приходом Красной Армии Лука Николаевич работал председателем ревкома, а затем в губчека.

В 1921 году вновь прокатилась волна кулацкого мятежа. Л.Н. Дульского арестовали, отправили на станцию Петухово, где он был расстрелян. На территории села есть небольшой памятник первым коммунистам села Лячину и Гузееву. Время гражданской войны оказалось для села очень тяжелым.

В 20- 21-е годы был страшный голод. Гонимые нуждой люди искали лучшие места. Несколько семей двинулись в Семиречье (они называли его Семирек). Среди беженцев были Митины, Коробовцевы, Сафоновы, Голубые, Ливановы, Красноковы и др. Переправа через реку Иртыш для многих оказалась роковой, так как на другом берегу беженцев ждали казаки. Разграбленные, многие семьи сразу же вернулись назад. Некоторым удалось добраться до места, но через 2- 3 года большинство семей вернулось.

Период коллективизации особенно радостно был воспринят беднотой. Новый колхоз получил название «Страны Советов». Первых коров загоняли в сараи зажиточных крестьян Усенко, Самохина. Действовали продотряды. Однако голодные годы дали о себе знать. Были разобраны почти все мельницы. Единственной работающей оставалась ветряная мельница Митина Кузьмы Устиновича.

Позже, во времена НЭПа, в Успенке была создана артель «Орел». Ею была выкуплена мельница в Полтавке и поставлена за озером Чистым. Мельница действовала до 1939 года, а затем перешла к колхозу, где ей не нашли применение и председатель колхоза Варлаам Юдин продал ее в Красную Крепость.

Успенский сельсовет был образован 27 октября 1924 года и входил в состав Булаевской волости Петропавловского уезда Акмолинской губернии. В августе 1928 года Акмолинская губерния была ликвидирована, и на ее территории образовано два округа. Успенский с\с вошел в состав Булаевского района Петропавловского округа, который стал существовать с 3 сентября 1928 года. С 17 декабря 1930 года Успенский с\с Булаевского района вошел в состав Каз. АССР. Постановлением 2- ой сессии Центрального исполнительного комитета Каз. АССР 8- го созыва от 20 февраля 1932 года на территории Северного Казахстана образована Карагандинская область. С 1 августа 1936 года Успенский с\с вошел в состав вновь образованной Северо- Казахстанской области.

В первые годы колхоз «Страна Советов» был хозяйством слабым. Но в 30-е годы на территории села была построена Булаевская МТС, и это послужило укреплению колхоза. В 1936 году МТС было получено 7 тракторов ЧТЗ и 20 тракторов ХТЗ.

В 1961 году в феврале был образован совхоз «40 лет Казахстана». В него вошли: колхоз «Страна Советов» (Успенка), Колхоз «Гигант» (Полтавка), колхоз «Коминтерн» (Писаревка), колхоз «Буденова» (Медвежка), колхоз «Сталина» (Сулышок, Коскуль), Булаевская РТС. Позже Полтавка, Медвежка, Писаревка отошли. В этом же 1961 году успенская семилетняя школа стала восьмилетней, а в 1969 году – средней (тогда она насчитывала 402 ученика).

Невозможно не вспомнить грозные военные 40- е годы. 92 односельчанина ушли на фронт, вернулись из них только 69. Наши односельчане воевали на 1- ом Украинском, Ленинградском, Западном, 2- ом Украинском, Западно-Белорусском, Приморском, Сталинградском, Калининградском и других фронтах.

Есть в селе семья Кузнецовых. Она потеряла в войну отца и трех братьев. Обнаружен интересный факт, связанный с военным временем. Оказывается, у нас в Успенке жил Ковалевский Анатолий Николаевич. Родился он в 1916 году в городе Бахмач Черниговской области в семье военного. Сын пошел по стопам отца – стал военным. А в 1938 году отца и сына Ковалевских, «за связь с врагами народа», увольняют из армии. Их высылают вместе с семьей на 5 лет в село Успенку Булаевского района. В 1939 году, в связи с началом войны с Финляндией, Анатолий призывается в действующую армию, где командует танковым взводом. По окончании военных действий как умелый и грамотный офицер оставлен на военной службе. Ковалевский А.Н. был уже в звании полковника, командовал 152- ой отдельной танковой Ленинградской Краснознаменной бригадой, когда участвовал в освобождении Польши. Здесь особенно ярко проявляются его личная храбрость, умение руководить боем. А 27 января 1945 года в боях за город Нейбурн Ковалевский А.Н. погибает. 4 апреля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Похоронен Анатолий Ковалевский на Холме Славы в городе Львове. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в селе поставлен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто».

По материалам Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова

5 комментариев

  • Путник

    Из Церковных ведомостей 1908 год № 26.
    — Мероприятия к устроению церковного быта переселенцев.
    Высочайше учрежденным при Святейшем Синоде особым Совещанием о церковных нуждах в переселенческих местностях намечен был ряд мер к удовлетворению, в первую очередь, наиболее неотложных из этих нужд. В действительности, при обследовании церковных нужд переселенцев на местах командированным для сей цели протоиереем Иоанном Восторговым, оказалось необходимым значительно расширить первоначальные предположения Особого Совещания, как это можно видеть из следующего сравнительного обозрения:
    По Омской епархии:
    — Меры предложенные Особым Совещанием:
    учредить 3 разъездных причта и открыть постоянные приходы 1.в пос.Гуляй-Поле Акмолинск.уезда 2.Ново-Екатериновке Омского уезда 3. Успенском Петропавловского уезда 4.пос.Александровском 5.Чиговак 6.Баянаул Семипалатинской обл. — при чем построить церкви в 4-х приходах и причтовые дома во всех 6-ти.
    — Действительно принятые или предполагаемые, на основании сообщенных протоиереем Восторговым сведений, меры:
    учреждено 3 разъездных причта. В Гуляй-Поле и Успенском открыты приходы с содержанием причта по 800 руб.
    Сверх того, учреждено 7 приходов с жалованьем причтам по 800 рублей в селениях Ивановском, Анновском Петропавловского уезда, Санниковском Акмолинского уезда, Михаило-Архангельском, Мариинском, Покровском Семипалатинской области и Князевском Тарского уезда. Разновременно в течение 1908 года открыто 14 приходов и предположено вновь открыть 12 приходов: в волостях Купенской и Юдинской Томской губернии (в части, входящей в Омскую епархию) в селениях Алексеевском Зайсанского уезда, Федоровском, Курган-Куль, Керпейском Павлодарского уезда Семипалатинской области с жалованием причтам по 800 рублей в каждом селе, на церковь по 2000 рублей и на причтовые дома по 2000 рублей; в селениях Акмолинской области – Степановском, Чистяковском, Борисовском, Пушкинском, Знаменском, Савеловском с жалованием причтам по 800 рублей в год и на причтовые дома в каждом селении в виду безлесной местности по 4000 рублей.
    Особо на пожертвованные 5 тысяч рублей предположено выстроить церковь в селе Александровском Павлоградского (должно быть Павлодарского) уезда Семипалатинской области.

  • Путник

    https://viewer.rusneb.ru/ru/002676_000027_D3BAF829-CDDB-4FC0-BEC7-2B813E092A77?page=527&rotate=0&theme=white
    страница 526: в Успенке действовала не церковно-приходская школа а вначале одноклассное, затем двухклассное сельское училище Министерства просвещения в собственном доме, построенном на средства Министерства Просвещения и возможно с участием средств местного населения

  • Путник

    Согласно Памятной книжки и Адрес-календаря Акмолинской обл. на 1912г. преподавателями в Успенском двухклассном училище были Петр Матв. Волосников, Зинаида Кр. Комова и свящ. Алексей Поникаровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *