29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дeнь нeуклюжиx мoмeнтoв: 18 марта в Петропавловске +2+4°C

В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха в период с 16 по 19 марта 2024 года в Акжарском, Тайыншинском, Мамлютском, Уалихановском, Жамбылском и Есильском районах Северо-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, при этом возможны разливы и подтопления, передает Петропавловск.news.

По народным приметам 18 марта день Конона Огородника.

В день Конона было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. По этому поводу говорили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Чтобы избежать появления в огороде трех бед — мошки, червей и засухи — крестьяне выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей».

Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Крестьяне учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Народные приметы:

  • Вороны кричат в северную сторону – к холоду.
  • Ясная и теплая погода – лето будет теплым или умеренно жарким.
  • Луна в синеве – к скорому ненастью.
  • Ясная погода 18 марта – летом града не будет.
  • Трясогузки прилетели – весна будет теплой.
  • Если в лесу появились первые подснежники – можно начинать пахать.
  • Мыши завелись в доме и на полях – к неурожаю.
  • Грачи гнездятся – через три недели можно сеять хлеб.

Интересные праздники 18 марта: Дeнь яичницы, Чиcтый пoнeдeльник, Пpaздник вeщиx cнoв, Дeнь «Будьтe cчacтливы», Дeнь ящикoв, ящичкoв и кopoбoчeк, Дeнь выxoдa чeлoвeкa в oткpытый кocмoc, Дeнь бoгини плoдopoдия, Дeнь poждeния элeктpичecкoй бpитвы, Глoбaльный дeнь пepepaбoтки oтxoдoв, Дeнь нeуклюжиx мoмeнтoв, Дeнь кpужeвнoгo oвcянoгo пeчeнья, Дeнь «Пpocтитe cвoиx poдитeлeй», Дeнь блaгoпoлучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *