29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День абрикоса: 9 января Петропавловск промерзнет до -30°C

Рабочая неделя на севере Казахстана начнётся с трескучего мороза, дети в школы не пойдут, но учиться — все равно придется. Подробности прогноза погоды, и какие сегодня праздники отмечают, рассказывает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» в понедельник, 9 января 2023 года, на севере Казахстана ожидается переменная облачность. Ветер 9-14 метров в секунду, местами снег.

Температура воздуха днём в Петропавловске 28-30 градусов мороза. С учетом ветра по ощущениям будет 35-40 градусов мороза.

По народному календарю 9 января — Степанов день.

В этот день вытёсывали колья и ставили по углам двора и в курином закуте, чтобы ведьмы не смогли к избе подойти. Также в этот день нанимали пастухов. Наём работника обычно закреплялся общей трапезой: выпивку проставлял пастух, а закуска была за счёт нанимателя.

Девушки в этот день «хоронили» свою грусть-печаль. В заранее подготовленном месте устанавливали «чашу пагубную», и девушки, подходя по очереди, сливали в неё воду, точно смывали тоску с сердца.

Продолжается святочная неделя — время для веселья, гаданий и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли односельчан с праздниками, пели песни, желая соседям щедрого года и хорошего урожая. А угощались друг у друга безотказными «колядками» — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника становились фигурки коров, овец и пастухов, сделанных из теста.

Приметы:

  • Если на Степанов день идёт снег — это к ненастью и мокрой погоде.
  • Снегопад предвещает урожай на ягоды и грибы летом.
  • Галки или вороны раскричались — к снегу или метели.
  • Синички распелись — к морозу.
  • Красная Луна — пойдёт снег, но будет тепло.
  • Над полями и лугами стелется туман или собирается дым — наступит потепление.
  • Ясное небо и мороз — год будет урожайным.
  • Заяц забежал в деревню — сильные морозы затянутся.

А ещё сегодня День игры в прятки с зимой, День статического электричества, День благодарности правоохранительным органам, День абрикоса, День игры в Бога, День путешествия на воздушном шаре и День уборки своего стола.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *