29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В районе на севере Казахстана построят три новых спортивных комплекса

Аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Жанат Садвокасов рассказал, как создают комфортные условия для жизни сельчан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
За последние несколько лет в районе ввели в эксплуатацию 12 спортивных комплексов и 10 детских игровых площадок.

— Строительство таких спортивных комплексов продолжим в трех населённых пунктах — Знаменское, Налобино, Бугровое, и поставим 14 детских игровых площадок. И тогда из 19 административных центров сельских округов в 16 будет функционировать современный комплекс с уличными тренажёрами, — говорит аким Кызылжарского района.

В 19 из 25 средних и основных школ, в 4 врачебных амбулаториях и 10 объектах сферы культуры провели капитальные ремонты. В этом году намерены отремонтировать ещё два сельских клуба в населённых пунктах Пеньково и Налобино.

— В Налобино не было сельского клуба. Сельхозформирование сделало реконструкцию здания и передало его на баланс акимата округа, — говорит Жанат Садвокасов. — Третий учебный год наши дети учатся в новой школе. Количество учащихся постоянно растёт. Раньше в учреждении занимались 280 детей, сейчас уже 436.

На сегодня в районе охват уличного освещения составляет 73%. На начало 2018 года в селе Бесколь были освещены лишь 29% дворов. Сейчас уже 92%. Это порядка 1500 светодиодных светильников, которые позволили сэкономить бюджет на электричестве.

— Аналогичную работу проводим и в остальных сёлах района. В планах довести охват уличного освещения до 100%. В текущем году ремонт и замена уличного освещения будет в 10 населённых пунктах с охватом 2600 дворов. Таким образом, охват доведём до 87%, — заверил Жанат Садвокасов.

Ольга Вайтович

О сёлах, где жить хорошо и комфортно, мы пишем в нашей рубрике «Земля и люди», а общаться сельчане могут в чате Деревня в ватсапе, который мы создали специально для читателей Петропавловск.news из районов области.

Дороги в районе на севере Казахстана отремонтируют по просьбам сельчан

В Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области за последние три года увеличили объём ремонта дорог в шесть раз, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *