29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителям Петропавловска приходится выплачивать чужие кредиты

День открытых дверей кабинета медиации провели в Доме дружбы Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За два часа профессиональные медиаторы бесплатно приняли порядка 40 человек. Заведующая кабинетом медиации, кандидат юридических наук Гулбахша Мусабаева говорит, что обращаются по гражданским, трудовым, семейным и банковским вопросам.

Г.Мусабаева отметила, что, когда в кабинете медиации сходятся все стороны рассматриваемого вопроса, сложные ситуации можно разрешить в течение одного-двух часов. Люди приходят к согласию с помощью медиатора, который направляет переговоры в правильное русло.

Часто североказахстанцы обращаются с такой проблемой, как оформление кредита для стороннего человека. Одна из жительниц Петропавловска сейчас выплачивает сама кредит, который взяла для своей подруги. Медиаторы консультируют, как правильно оформлять такие займы.

— Была спорная ситуация по оплате алиментов. После встреч обеих сторон с медиатором, мужчина вернулся в семью. Есть обращения по уголовным правонарушениям, например, кражам. Их не так много, но здесь важен не столько момент возмещения материального ущерба, сколько воспитательный. В исправительных учреждениях нет нравственных уроков. Во время медиации сторона приносит извинения осознанно — и это очень важно, — рассказала Г.Мусабаева.

Она добавила, что недавно североказахстанские медиаторы прошли обучение в рамках программы Совета Европы по восстановительной медиации. Это направление в ближайшее время планируют развивать в Казахстане.

— Развивается семейная медиация. Споры, особенно между молодыми супругами, часто удается разрешить положительно. Наш региональный кабинет сейчас занимается развитием школьной медиацией. Провели большой семинар для 36 школ. Перспективное направление – медицинская медиация, — сказала Г.Мусабаева.

Медиаторы тесно сотрудничают с областным судом. Г.Мусабаева рассказала, что входит в рабочую группу по рассмотрению изменений в Закон о медиации. На заседании Совета медиации обсудили изменения в этот закон и более 10 других кодексов и законов для развития медиации.

Кабинет медиации в Северо-Казахстанской области работает с 2016 года. Медиаторы оказывают юридические консультации с целью досудебного решения споров и конфликтов.

Всего регионе функционируют порядка 300 кабинетов медиации, открытых на базе школ, районных судов, акиматов и советов ветеранов. Действуют 28 профессиональных медиаторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *