29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жительница Петропавловска купилась на халявное жильё и заплатила за свою наивность

В ноябре 2019 года Татьяна Лататуева ныне Руденко отдала некой Самал Жакеевой 600 тысяч тенге. За эту сумму на женщину обещали оформить комнату в общежитии «Восход», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Татьяна взяла кредит в банке, чтобы побыстрее выкупить жильё. Однако не получила обещанных «квадратов». Осталась с кредитным ярмом на шее. По сей день горожанка не может вернуть свои деньги. С этой проблемой она обратилась в областной филиал партии «Аманат» 16 мая, где проходил день открытых дверей.

По словам Татьяны Руденко, Жакеева предложила выкупить опечатанную комнату в бывшей гостинице «Восход». Низкую цену оправдывала наложенным арестом на жильё, убитым состоянием.

Людей прельщала цена. Ведь даже за убогую халупу в общежитии цена в 600 тысяч тенге является очень низкой для Петропавловска.

Наивные горожане не составляли с «коммерсанткой» никаких договоров. Единственное, что удалось взять впоследствии – расписки в получении денежных средств.

— Жакеева представлялась человеком, который имеет доступ в государственные органы – юстицию, ЦОН. Обещала быстрое оформление жилплощади, находящейся в аресте. Наша наивность в том, что мы никакой бумаги с неё не взяли, кроме расписки от руки. На тот момент была острая необходимость в жилье. Самал сводила в «Восход», показала комнату, которая предназначалась мне. Поговорили с соседями. Они рассказали, что помещение давно опечатано, там сорван пол, нет света. Я видела, что жилые стены реально существуют! Верила обещаниям, что вот-вот снимут арест. Мечта подогревала. Как-будто помешательство какое-то было. Думала руки есть, ремонт сделаю. Будет конфетка, — рассказывает Татьяна Руденко.

На деле всё вышло обыденно печально. Как говорит обманутая Татьяна Руденко, Жакеева обещала уладить все вопросы по переоформлению комнаты в течение 3 – максимум 6 месяцев. Время шло, жилые квадраты за вложенные деньги никто не передавал. Только через год Татьяна поняла, что пора бить в колокола и предпринимать меры по возврату денег. Юрист посоветовал обратиться в суд. 9 июля 2021 года Самал Жакееву, которая на тот момент имела уже 4 судимости за мошенничество, приговорили к 5,5 годам ограничения свободы по той же статье 190 УК РК.

Тогда суд обязал осужденную погасить задолженность перед Татьяной Лататуевой (ныне Руденко) в размере 600 тысяч тенге и ещё двумя потерпевшими (500 тысяч и 1 млн 250 тысяч тенге). Однако сделать это условно осужденная не успела. По словам Татьяны, вскоре за очередную аферу, но уже в более крупном размере, Жакеева получила реальный срок 2 года лишения свободы.

Вполне вероятно, что мошенница совсем скоро выйдет на свободу. Только имущественный ущерб остаётся непогашенным.

— Судебные исполнители ничего не могут добиться. Они меняются бесконечно, а сделать ничего не могут. Мне объяснили, что Жакеева пустая. На ней нет никакого имущества. Поэтому и брать с неё вроде как нечего, — пожаловалась юристам-консультантам Татьяна Руденко.

На приёме потерпевшей подробно разъяснили ход дальнейших действий по возврату денежных средств. Женщина выплачивает кредит за свою доверчивость с 2019 года по 28 тысяч тенге ежемесячно.

Напомним, что в областном филиале партии «Аманат» прошёл день открытых дверей. Здесь депутаты областного маслихата, руководители управлений и городских отделов на месте выслушивают жителей региона. Предоставляют ответы или берут ситуацию в работу.

С начала года в общественную приёмную поступило более 500 вопросов. Решили 42%. Остальные находятся в работе. 40% обращений касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Ольга Вайтович

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *