29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Солнечного обратились к акиму Петропавловска

На встречу акима Петропавловска Серика Мухамедиева с населением пришла жительница посёлка Солнечный-1 Лилия Татымова. Она попросила установить знаки, ограничивающие скорость движения транспорта, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Горожанка рассказала, что когда в посёлке положили асфальт, пешеходам стало страшно передвигаться. Во-первых, потому что не построили тротуары. Во-вторых, потому что нет ограничителей скорости. Водители, в том числе общественного транспорта, ездят, мягко говоря, с ветерком.

— Автобусники носятся, как сумасшедшие по улицам. Вопрос безопасности пешеходов в микрорайоне стоит остро. Просим поставить знаки, ограничивающие скорость движение не более 40 км/ч. Полностью запретить движение большегрузов, — обратилась жительница Солнечного-1.

Также жители просят оборудовать проезжие части тротуарами.

По поводу отсутствия пешеходных дорожек в Солнечном, Серик Мухамедиев пояснил, что в городе 60% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Много улиц вообще не имеют покрытия. По этой причине первостепенной задачей является асфальтирование дорог.

аким города
Аким города Петропавловска Серик Мухамедиев, фото Ольги Вайтович

— Стоит цель охватить ремонтом больше дорог. Создать максимально комфортные условия по всему городу. Мы будем к этому стремиться. Будем делать пешеходки. Если бы проект асфальтирования сделали мы (реализованный проект изготовила ассоциация перевозчиков, — прим. ред.), то, наверняка, учли бы тротуары, как было в Рабочем посёлке. Для их обустройства нужен специальный проект, потому что не знаем, как поведёт себя вода. При отсутствии ливнёвки она может скапливаться на дороге или топить дворы. Последуют возмущения жителей. К решению вопроса нужно подходить комплексно, — пояснил Серик Мухамедиев.

Градоначальник рассказал, что в городе катастрофически не хватает ливнёвок. На 366 км дорог всего 216 км ливневой канализации.

Из слов акима можно сделать вывод, что в Петропавловске водители важнее пешеходов. Для них строят многомиллардные дороги. Ну а пешеходы подождут: походят по обочинам, пообливаются грязью и порискуют жизнями. Как-то даже за любителей пешей ходьбы стало обидно.

Помимо этого, в Солнечном нет детской площадки. За свой счёт жители сделали проект и смету строительства объекта, а также сквера в центре посёлка на пересечении улиц Прохладная и Тенистая. Передали документы в акимат, но строительства не дождались.

— Строительство детской площадки в Рабочем посёлке и в Солнечном-1 перенесли на следующий год, — пояснил аким города.

Серик Мухамедиев обещал предпринять меры по установке знаков-ограничителей скорости в посёлке.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Читатель

    Да плевать они хотели на всех — и водителей,и пешеходов! А с тротуаров много не заработаешь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *