29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северо-Казахстанской области получили более 15 тысяч медотводов от вакцинации 

На прошлой неделе несколько официальных новостных порталов Северо-Казахстанской области разместили информацию о рейтинге регионов по количеству медотводов от вакцинации. В нём наша область, якобы, вошла в тройку лидеров. Журналисты попросили прокомментировать ситуацию заместителя руководителя управления здравоохранения СКО Нурлана Айманова. Он сообщил, что о «медотводном» рейтинге ничего не слышал. Однако охотно рассказал, как обстоят дела с медотводами в регионе, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

Как выяснилось, более 15 тысяч жителей региона имеют медицинский отвод от вакцинации. В это число входят временные и постоянные запреты на прививки. 

— Из 15 196 медотводов постоянными являются 4 829, остальные временные  – 10 367. По поручению главных врачей поликлиник медицинские работники должны контролировать списки жителей с временным медотводом. Когда заканчиваются сроки, отправлять людей на вакцинацию, — сообщил Нурлан Айманов. 

По словам замруководителя облздрава, временный медицинский отвод выдают больным  с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а также находящимся в состоянии обострения или прогрессирования хронических недугов. Прививка противопоказана женщинам в период грудного вскармливания, а также людям с различными специфическими болезнями.  

В Северо-Казахстанской области вакцинацию от Covid-19 начали 1 февраля 2021 года. Врачи подсчитали, что для выработки коллективного иммунитета в регионе должны привить 311 тысяч жителей. По состоянию на 27 августа оба компонента получили 191 тысяча североказахстанцев или 61,4% от запланированного числа.

3 комментариев

  • Алия

    Еще раз-для неграмотного господина Айманова. генеральная прокуратура РК своим письмом от 10 августа сего года признала принуждение к вакцинации незаконным и противоречащим Конституции РК. Так что за эти слова По поручению главных врачей поликлиник медицинские работники должны контролировать списки жителей с временным медотводом. Когда заканчиваются сроки, отправлять людей на вакцинацию, — сообщил Нурлан Айманов.
    можно и срок заработать

  • Алия

    Читаю в новостях: «Объяснен парадоксальный рост заболеваемости COVID-19 в Израиле: По мнению вирусолога Алексея Аграновского, невероятный рост заболеваемости в Израиле — стране, в которой подавляющее (!) число граждан привиты от коронавируса — связан с тем, что сегодня на его территории свирепствует «дельта»-разновидность COVID-19. Главное ее отличие от предыдущих вариантов коронавируса заключается в том, что он более контагиозен и имеет куда более серьезные последствия по сравнению с другими штаммами».
    А мне кажется, что всё гораздо прозаичнее – повальная вакцинация непроверенной химической бякой шандарахнула по коллективному иммунитету нации, и теперь страну может скосить любая болячка. Раньше у вирусов не было шансов, потому что естественная сопротивляемость израильтян была высокой, такой же, как у остальных непривитых жителей Земли. Посмотрите отчёт о вчерашнем матче Швеция – Испания. В Стокгольме собрался почти полный стадион, потому что шведы не паникуют и не предпринимают необдуманных действий, соответственно, никакой эпидемии там нет. В Израиле же повелись на рекламу и… как говорится – чем кололись, на то и напоролись.

    https://vk.com/nomoiplot?w=wall38761223_85737 Ю.Лоза

  • Алия, вот забавно, как мнение Лозы публикуют в зависимости от того, насколько это удобно)) А давайте все прислушаемся к этому мужчине, который искренне верит в плоскую землю. Не. не слышали?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *