29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Северного Казахстана пересчитают люди в синих шарфиках

Перепись населения страны пройдет в этом году в два этапа — в июне и октябре. Но уже сейчас в некоторых регионах страны появились мошенники, представляющиеся ответственными лицами и распространяющие ложные слухи о проведении Национальной переписи-2020, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте статистики СКО обеспокоены появлением мошенников, которые используют перепись населения  как прикрытие для каких-то своих корыстных целей. Чиновники предупредили, что их специалисты будут со специальными бейджами, в фирменных синих шарфах и с портфелями. Они будут совершать обходы только в июне и в октябре 2020 года.

Все, что вам нужно знать о переписи населения в данный момент, можно выразить в несколько пунктов.

  1. Перепись пройдет в 2 этапа: 1-й этап (подготовительный этап) обход всех жилых и нежилых помещений, будет проводиться с 1 по 30 июня 2020 года, с целью определения количества проживающих. 2-й этап – сплошной обход населения, опрос путем заполнения переписных листов, с 1 по 30 октября 2020 года.
  2. Для того чтобы оставить о себе данные, вы можете заполнить анкеты лично или на сайте sanaq.gov.kz, который уже сейчас работает в тестовом режиме.
  3. Перепись в СКО даст около 1000 рабочих мест. Предпочтение, по поручению акима области, будет отдано безработным.
  4. Интервьюеры будут экипированы шарфом синего цвета, удостоверением и синей сумкой.
Иллюстрация с сайта https://sanaq.gov.kz

Так, что если к вам в дверь стучат с фразой: «Перепись населения», уже сейчас смело можете звонить в полицию, чтобы мошенников задержали.

Как рассказала глава департамента статистики СКО Марал Нуржаупова на селекторном совещании в акимате области, главной особенностью проведения Национальной переписи населения 2020 года – это использование современных технологий.

Сбор информации будет проводиться двумя методами: на сайте «sanaq.gov.kz» с 1 по 15 октября 2020 года методом самозаполнения в он-лайн режиме и методом сплошного обхода специально обученными интервьюерами с записью данных на портативно вычислительные устройства (планшеты) с 1 по 30 октября. В обоих методах респондент имеет возможность ответить за себя и всех членов домохозяйства на вопросы переписных листов. Заполнение переписных листов будет осуществляться через специально созданный веб-сайт «www.sanaq.gov.kz ».

Регистрация респондента осуществляется через ввод ИИН, номера удостоверения личности, номера мобильного телефона, кода и пароля подтверждения. После ввода номера телефона, респондент получит SMS-сообщение с кодом подтверждения на указанный номер мобильного телефона и электронную почту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *