29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска собрал уникальную коллекцию мотоциклов

Более 40 мотоциклов собрал житель Петропавловска Илья Загола. Здесь есть двухколесный транспорт на любой вкус: от «Явы» до «Харлея», рассказывает Петропавловск.news.

Редкую коллекцию винтажных мотоциклов собрал житель Петропавловска. Сейчас у него больше 40 двухколесных железных коней разных марок и моделей. Самые раритетные из них выпущены более 50 лет назад. Посмотреть на коллекцию жителя приезжают даже туристы из-за рубежа.

От нестареющей спортивной классики до эконом-вариантов. В коллекции Ильи Загола есть мотоцикл практически на любой вкус. Один из редчайших экземпляров — Харли Дэвидсон с собственной историей, который побывал на полях сражений Второй мировой войны.

«Это реальный мотоцикл, который участвовал в боевых действиях. Нашел я его в Усть-Каменогорске около 10 лет назад. За это время восстановил двигатель и частично его доукомплектовал. Запчасти я покупаю в Америке», — рассказал Илья.

Мужчина рассказывает, что многие его мотоциклы, восстановленные с большим трудом, участвуют в городских мероприятиях. К примеру, железные кони военных лет были представлены в параде 9 мая, а гараж Ильи Загола успел стать местной достопримечательностью.

«Сюда да, в доковидные времена много приезжало людей. В основном это мотоциклисты, которые транзитом едут, иностранцы. У меня друзья — байкеры. Я сам катаюсь на мотоцикле, поэтому собираются, заезжают. Иностранцев было много. Россияне заходят — охают-ахают», — говорит он.

По словам коллекционера, он никогда не пытался сделать свое увлечение источником дохода. Его мечта — сохранить достойные творения тех времен на радость ценителям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *