29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прилетел на рейсовом самолете, замечания устранили — Аксакалов про аэропорт Петропавловска

На большой пресс-конференции в Нур-Султане аким Северо-Казахстанской области рассказал о судьбе аэропорта Петропавловска. По мнению Кумара Аксакалова, в следующем году воздушная гавань города получит дополнительный толчок в развитии: к имеющимся рейсам добавится новый, международный, сообщает Петропавловск.news.

У отчитавшегося о состоянии экономики Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова журналисты поинтересовались, как и почему возникли трудности у петропавловского аэропорта, который едва не закрыли 10 декабря. На это аким ответил, что сейчас всё работает в штатном режиме, да и сам он прилетел на самолете.

— На самом деле лицензия действительна до августа 2022 года, но авиационная администрация выявила некоторые недоработки и постановила срок их устранения до 10 декабря. Это сегодня. Как видите, я нахожусь здесь, прилетел утром на самолете рейсовом. Все замечания мы устранили, и аэропорт работает в штатном режиме, — сказал Кумар Аксакалов.

А вот дальнейшая судьба аэропорта пока окутана густым туманом. Оказалось, что за обслуживание самолетов, которые прилетают и практически тут же отправляются обратно по трем имеющимся направлениям (Нур-Султан, Алматы, Туркестан), аэропорт Петропавловска получает всего 50 тысяч тенге с борта.

— Сейчас мы отрабатываем еще пару направлений с нового года. Несколько лет назад было только одно или два направления, и то два раза в неделю. Сейчас началось субсидирование авиаперевозчиков. Это все благодаря комплексному плану, который был разработан в 2018 году. Из республиканского бюджета выделены средства, которые позволяют субсидировать затраты авиаперевозчиков. Судьба аэропорта Петропавловска конечно зависит от частоты полетов. Чем больше будет летать самолетов, тем больше будет зарабатывать аэропорт. А от того, что сел самолет и взлетел, аэропорт зарабатывает всего лишь 50 тысяч тенге, — сказал аким СКО.

О том, какие новые направления в будущем году появятся, Кумар Аксакалов не смог уточнить, намекнув только на Омск. Аэропорт Омска ранее включал в сезонное расписание перелёты по маршруту Петропавловск — Омск — Новосибирск.

А в это же самое время омский губернатор рассказал журналистам о том, что администрация подписала соглашение с авиакомпанией «Red Wings», которая теперь будет базировать свои самолеты в Омске. Мало того, губернатор Омской области сообщил о том, что местный аэропорт в этом году выйдет на отметку в 1,5 миллиона перевезенных пассажиров.

Один комментарий

  • Алия

    30% недоделок за 7 дней при том, что 70% несколько лет устраняли ?? Ну-джентльмен истинный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *