29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Закопанные миллиарды: Новостройки микрорайона Копай в Петропавловске могут остаться без инфраструктуры

общественный совет

В Петропавловске ждут целевые республиканские трансферты на частичную реализацию проектов по подведению инфраструктуры к микрорайону Южный, который будут заселять не раньше, чем через 3-5 лет. В то же время в микрорайонах Солнечный 1 и 2, Жас Оркен и Копай, где уже идёт строительство новостроек, и живут люди, до сих пор не решили вопросы с инфраструктурой, сообщает Петропавловск.news. Общественники пытались убедить чиновников, что не стоит закапывать миллиарды тенге из Нацфонда в землю, ради своевременного освоения бюджета, а стоит перераспределять республиканские трансферты на приоритетные объекты строительства, чтобы не отпугнуть частных застройщиков и быстрее заселять горожан в новые дома.

Ситуацию обсуждали на заседании областного общественного совета. Его члены считают, что выделенные миллиарды нужно перераспределить на первостепенные нужды нового строящегося микрорайона Копай. Иначе, они будут просто закопаны в землю. Пока проект Южного доведут до логического завершения, часть сетей просто разграбят.

По словам члена общественного совета, генерального директора АО «СК РЭК» Анатолия Казановского, реализация проектов в сфере строительства должна идти поэтапно. Сначала, как правило, делается инфраструктура, затем уже ведётся строительство. В Петропавловске же всё получилось наоборот. В результате сегодня до сих пор остаются проблемы в стремительно развивающемся микрорайоне Жас Оркен. Здесь к нескольким уже построенным домам до сих пор не могут подвести все необходимые коммуникации. А ведь ведётся ещё строительство.

— По имеющейся информации, у вас есть целевой трансферт из республики в объеме двух миллиардов тенге на микрорайон Южный. Но этот микрорайон — перспективный проект, потому что вы берете только на разводящие сети, а подстанция ещё даже не спроектирована. Соответственно, вы построите сети, и они будут разворованы. Вы не сможете выдать людям новые дома, так как не будет полностью готово всё комплексно, — обратился Анатолий Казановский к руководителю управления финансов Наталье Дышкант после того, как она зачитала свой доклад об исполнении прошлогоднего бюджета области.

Он отметил, что по плану к реализации проекта в Южном должны приступить уже в этом году. А значит здесь будут «зарыты бюджетные деньги». Поэтому будет целесообразнее перераспределить данный трансферт на строительство инфраструктуры микрорайона Копай.

— У вас на инфраструктуру микрорайона Копай на разводящие сети нет средств. А в этом микрорайоне уже приступили к застройке. Завтра вы будете дома сдавать, а сетей опять не будет. Это будет микрорайон, как Жас Оркен, — сказал Анатолий Казановский.

Он отметил, что аналогичная ситуация была и с микрорайоном Солнечный-2, где первый этап проекта инфраструктуры был реализован и частично разграблен, пока дело дошло до второго. Сейчас изыскивают средства для восстановления того, что ранее уже было сделано.

— Проблема, которую вы сейчас обозначили, действительно, существует. И руководство области неоднократно её обозначало. Деньги выделены из Нацфонда, и если мы попросим их перераспределить на другие проекты, мы на Южный уже не получим. То есть мы эти 2 млрд тенге должны будем потом изыскивать из нашего областного бюджета за счет дополнительных источников, — сказала Наталья Дышкант.

Однако члены общественного совета с ней не согласились и отметили, что микрорайон Южный — это перспективный проект, который будут реализовывать только через несколько лет.

Представитель управления строительства, присутствующий на заседании, рассказал, что их специалисты, действительно, защищали данные заявки, которые были одобрены. В первый квартал было выделено 1 млрд 128 млн тенге. Далее подтвердили еще 2 млрд. Работы ведутся. Но по распределению в управление от городского акимата никаких документов не поступало. Если вдруг они поступят, тогда данный вопрос и будет рассматриваться.

Вот только члены общественного совета не понимают, зачем ждать какие-то документы, если картина и так ясна.

дышкант— В принципе, перераспределение возможно, но оно нецелесообразно, потому что мы тогда под этот проект не получим средства. И нам придется урезать нашу социальную сферу, а это наше здравоохранение, образование и другие отрасли, и изыскивать средства, которые нам сейчас предоставляет республика. В то же время я согласна, что необходимо ускорить реализацию других проектов, которые завершат инфраструктуру на Южном и доведут до конца Солнечный, – сказала Наталья Дышкант.

По её данным на инфраструктуру Копая деньги планируется выделять за счёт целевых трансфертов из республики. Правда, когда они будут, точную дату сказать никто не может. Но они стоят в плане на следующий год.

— Там уже 4 дома, вы их не подключите. Причем Копай застраивается у вас по коммерческой инициативе, а не по бюджету. Как вы привлечете туда инвестиции? Какой инвестор придет туда? Там застройщики из Астаны, из Кокшетау. То есть это живые деньги, приходящие в регион. А вы им не даете инфраструктуру! И вот сейчас суть дела в том, что вы 2 млрд готовы ради освоения закопать в микрорайоне Южном. Это сети, подстанции нет! Она на проектировании. Проект выйдет к концу года в лучшем случае! А так может даже будет на следующий год переходящий. Пока вы начнете под него подстанцию строить, еще 2 млрд надо будет. Пока вы их найдете, эти сети построенные будут разграблены, как частично разворованы в микрорайоне Солнечный, — возразил Анатолий Казановский.

Вместо того, чтобы прислушаться к членам общественного совета и искать наиболее выгодные и правильные пути решения проблемы, представитель управления стал с ними спорить и даже обвинил в том, что они разбрасываются «громкими заявлениями» по поводу разграбленных сетей. И якобы должны предъявить доказательства.

На что член общественного совета Павел Афанасьев отметил, что данный вопрос обсуждался на прошлой неделе на сессии городского маслихата, где говорили, что нужны сотни миллионов тенге на данные нужды.

В итоге к единому мнению общественники и чиновники так и не пришли. В управлении заявили, что будут ждать, когда город направит к ним необходимые документы. Члены общественного совета же отметили, что поднимать эту проблему должны именно администраторы программ. Но пока в руководстве там будут сидеть такие люди, которые сами ничего не хотят делать, никаких сдвигов не будет.

Евгения Кочевая

3 комментариев

  • Местный

    Откуда эти чи уши берутся? Пока обычный человек, нормальные, адекватные, а стоит только в кресло сесть, всё перестают быть адекватными, становятся чинушами, не слышащим ни кого. Даже голос разума. Когда же этот идиотизм закончится? Наверное ни когда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *