29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вот он, братский союз!

У предпринимателей выясняют, какие проблемы возникают по функционированию Таможенного союза

8 сентября на таможенном посту «Жанажол» Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» по вопросам Таможенного союза. Собравшиеся в зале пассажирского терминала таможенного поста руководство таможенной службы области, предприниматели, представители других контролирующих органов встретились с разработчиками нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Таможенного союза.
В целях изучения обстановки и учёта мнений на местах при перемещении грузов и пассажиров в рамках Таможенного союза, наднациональный орган Таможенного союза принял решение направить на казахстано-российскую и белорусско-российскую границы представителей секретариата Комиссии Таможенного союза. Группу, прибывшую в нашу область, возглавил заместитель Ответственного секретаря комиссиии таможенного союза Едиль Мамытбеков. В её состав также вошли и.о. директора Департамента статистики Комиссии ТС Юрий Кожанков, консультант Департамента статистики Комиссии ТС Ерболат Кульжанов и представители Федеральной таможенной службы Рос-сийской Федерации.
Открыл мероприятие начальник Департамента таможенного контроля по СКО Альбек Картов, который рассказал о проводимой работе в рамках функционирования Таможенного союза. Выступивший следом заместитель ответственного секретаря Комиссии таможенного союза Едиль Мамытбеков сказал, что на заседании Комиссии Таможенного союза дано поручение производить мониторинг реализации Таможенного кодекса ТС. Основной целью поездки группы являются встречи с предпринимателями для того, чтобы на местах изучать мнения и проблемные вопросы по функционированию таможенного союза.
Затем слово было предоставлено генерал-майору таможенной службы России в отставке Юрию Кожанкову, который является одним из разработчиков Таможенного кодекса ТС. Он отметил, что в настоящее время унифицировано таможенное законодательство, создан кодекс правил таможенного регулирования, но много вопросов возникает в сфере налогового регулирования, в частности, по возврату НДС. По данным Курганской таможни, за период действия Таможенного союза значительно вырос объём перемещаемых грузов, что свидетельствует об увеличении активности бизнеса. На сегодняшний день во взаимоотношениях с предпринимателями на первый план выходят проблемные вопросы по налогообложению.
В своих выступлениях представители налоговых органов области дали разъяснения, что в настоящее время заметно сократилось количество предоставляемых документов, с 30 до 5, ведутся разъяснения, но пока ещё существуют открытые вопросы, которые требуют решения. По словам начальника Управления администрирования косвенных налогов в таможенном союзе Налогового департамента по СКО Сергея Клямера, как для налоговиков, так и для предпринимателей это новый процесс, требующий адаптации. Если раньше подготовкой и оформлением документов занимались таможенные брокеры, то сейчас сами предприниматели должны заполнять и сдавать пакет документов в налоговые органы.
В завершение встречи было отмечено, что работа Комиссии таможенного союза продолжается, и в ближайшее время, 20 сентября, будет подписано ещё 2 важных соглашения: «О создании интегрированной информационной системы» и «О системе электронного документооборота на единой таможенной территории», которые не приняты пока даже в Евросоюзе.
Далее рабочая группа Комиссии таможенного союза выехала в Костанайскую область для проведения соответствующих встреч с представителями бизнеса.
Пресс-служба ДТК по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *