29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Оживление» лифтов

Аким области пообещал отремонтировать лифты городских многоэтажек
В ходе рабочей поездки по городу Петропавловску аким СКО Серик Билялов ознакомился с ходом реконструкции сетей водоснабжения. На улице Парковой и Брусиловского реконструкция магистрали идёт с начала лета. Старые трубы меняют на современные и более качественные — утеплённые пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке. По словам директора ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрея Калиничева, в течение недели в близлежащие дома уже поступит горячая вода.
Реконструкция идёт и по улице Интернациональной — от ул. Мира до ул. Астана. Здесь прокладывают почти два километра новых канализационных коммуникаций. Глава региона также ознакомился с ходом реконструкции сетей по улице Ульянова и Крепостной.
Кроме того, аким области Серик Билялов посетил многоэтажки по ул. Хименко и Жукова. В этих домах на протяжении многих лет не работают лифты. По словам акима области, жилой фонд Петропавловска насчитывает порядка 300 лифтов, шестая часть из которых нуждается в капитальном ремонте, а то и вовсе в замене.
В беседе с жильцами проблемных домов, Серик Билялов, в частности, сказал, что лифтовое хозяйство необходимо перевести в коммунальное хозяйство акимата города. Для этого будут выделяться средства и восстанавливаться каждый лифт, нуждающийся в ремонте. При необходимости будут приобретаться новые лифты.
По словам директора ТОО «Петропавловсклифт» — подрядной организации — Сергея Царькова, на ремонт одного лифта потребуется около миллиона тенге и месяц работы. Три бригады подрядчиков за один месяц планируют ремонтировать до пяти лифтов. Работы начнутся со следующей недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *