29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вас не пустили в Европу?… Пора звать российских туристов в Петропавловск

Недолго рассуждая о мировых событиях, мы пришли к выводу о том, что лучшего времени для развития туризма в Казахстане просто не найти… Соседям закрыли въезд в Европу. Нужно ли плакать Казахстану? Конечно, нет! Ну, куда еще должны поехать туристы, как не к нам? Вы думаете, что у нас мало интересных мест? Забудьте про Боровое, я расскажу вам о других местах. Чистые пляжи Ишима, страшная Жаман-сопка, великолепная улица Конституции Казахстана, уникальные захоронения 7-тысячелетней давности… Корреспондент Петропавловск.news считает, что сейчас самое время для того, чтобы форсировать развитие туризма в Северо-Казахстанской области.

Мало кто из вас бывал в районах нашей области. Вы можете подумать, что это не очень интересно… Ну? чего там искать? В каждом населенном пункте всё одно — пустота и скука. И я вам сразу скажу — вы не правы. В Северо-Казахстанской области так много интересного, что вам и не снилось. И для того, чтобы найти что-либо увлекательное, не нужно быть законченным романтиком, хотя это, конечно, помогает.

Начнем с Петропавловска… Я могу провести экскурсию для всех желающих в самом центре города. Расскажу вам о том, что главная площадь города, которая находится вовсе не у акимата, а рядом с драмтеатром, это родник для тысячи будущих книг. Изучая историю площади, на которой сейчас находится драмтеатр, можно писать романы о любви, детективы и даже фэнтези. Вы знали, что на центральной площади города был когда-то Вознесенский собор? А слышали про подземный ход, который начинается в подвале драмтеатра? А вы знали, что там, рядом с драмтеатром был стадион? В общем, чего там только не было, и можно часами водить вокруг драмтеатра людей, которые хотели бы узнать историю нашего города… А разве не из этого складывается туристическая привлекательность места? Уж точно не к акиму туристов водить.

Где-то тут был Вознесенский собор.

Если угодно, я расскажу вам о том, как интересно когда-то было в самом старом местечке города — в Подгорье… Тут был рынок, кабаки, дома терпимости и огромная церковь. Между прочим местечку уже 270 лет будет в этом году. Красиво?

Ну что ж… я рассказал вам очень очевидные вещи. В Петропавловске всё самое ценное в сердце города, которое администрация вдруг решила застроить какими-то уродскими многоэтажками. Поедемте-ка с вами в районы области. Начнем с Мамлютского?

В 2020 году я побывал в селе Становое. На окраине этого села есть валы настолько древней крепости, что телеканал «Рен-ТВ» мог бы рассказать, что построили ее инопланетяне. На самом деле это просто валы от крепости, которую построили 270 лет назад наши предки, трудившиеся на «горькой линии». Удивительное строение, удивительное место. Хотите узнать больше? Почитайте в моей статье, ведь я там был, а вы вряд ли. И туристы тоже не бывали, хотя могли бы.

Старые крепости Северного Казахстана: Становое и Кабанья

Едем дальше. В Жамбылский район. На машине чуть больше часа езды от Петропавловска. На деле ощущение такое, как будто мы перемещаемся на другую планету. Меняется всё… ощущение времени, воздух,  леса вокруг. Переночевав в гостинице, вы можете увидеть, например, вот такую древнюю мельницу.

Хм… Подумаешь мельница, нашел чем удивить… Есть что еще в этом районе?.. Конечно, есть!

В женский монастырь, которого уже давно нет, меня отвез Сергей Грамотеев. А Светлана Грамотеева (она, к большому сожалению, не справилась с коронавирусом осенью прошлого года) рассказала всё, что нужно знать про это великолепное, захватывающее место: здесь каждый находит то, что ищет, здесь молятся, здесь успокаиваются….

Знали вы о том, что у нас в области есть такой монастырь? Возможно, не знали. А хотели бы там побывать? Наверняка…

Едем дальше? Конечно, едем…

Бывали вы, например, в Сергеевке? Это район Шал акына. Там есть самый маленький город нашей области и самое большое море. Вы не знали, что у нас есть море?..

Оно прекрасное, искусственное, большое и затопившее районный центр, село Марьевка. Хотите посмотреть на Марьевку времен до затопления? Это здесь

Атлантида Северного Казахстана: деревня на дне водохранилища

Вам всё еще мало интересных мест? Поедемте на Ботай

Странная картина, да? Кто-то ходит по песку? А что бы вы подумали, если бы я вам сказал, что ямы — это «учебники истории», которые рассказывают о том, что было 6-7 тысяч лет назад. На Ботае (в Айыртауском районе СКО рядом с селом Никольско-Бурлукское) изучают жизнь и быт людей, которые жили или оставили свой след настолько давно, что трудно себе даже представить.

Английский мистер (как принято в РК) изучает останки казахстанца, жившего на Ботае 7 тысяч лет назад….

Мало для того, чтобы стать самой прекрасной и привлекательной областью? Ну что ж… я вам покажу еще более удивительное. Вот вам Жаман-сопка… Легенда гласит, что в древности (понимайте, как хотите) на вершине этой сопки дежурили самые отпетые убийцы. Они ждали, пока на горизонте появятся караваны купцов… Спускались и грабили их, убивали охрану.

Жуткая история, да. А сейчас она уже стала историческим фактом, о котором вам кто-то ведь должен рассказать.

На самом деле,  для того, чтобы восхищаться Северо-Казахстанской областью, достаточно просто родиться в ней. Но если вы не были за пределами собственных населенных пунктов, то я могу предложить вам самое простое — радоваться тому, что рядом с вами. Некоторые (как я) могут с восхищением смотреть на самый большой в мире (и в области) элеватор. Другим нужен большой парк в родном городе (как в Булаево). В любом случае есть необходимость рассказать всем на этой маленькой планете о том, что мы в Казахстане готовы (и ждём) большого количества туристов.

Я рассказал примерно об 1% мест, которые мне кажутся туристически необыкновенно великолепными… Если на этот материал будет спрос — будет и продолжение.

Читайте еще:

Атлантида Северного Казахстана: деревня на дне водохранилища

2 комментариев

  • Марат

    Пора уже «проснутся» и пооперативнее признать паспорта вакцинации и открыть границу с Россией, очень большие деньги к нам приедут почти мгновенно.
    Ехать сейчас Россиянам особо некуда, а открыв Казахстан и запустив поезда Россияне реально хлынут к нам, у нас много мест не только в СКО куда можно приехать туристам, но и в других областях Казахстана.
    Помню пару лет назад к празднику Наурыз реально колонны автомобилей стояли на всех границах с желающими въехать, да, там почти все были родственники и друзья ехавшие к нам на праздник, но они везли с собой деньги и тратили у нас и это ощущали многие.
    Надеемся что наше правительство не упустит такой хороший шанс для развития страны!

  • Ирина

    Какие интересные места у нас есть, оказывается.
    Автор, расскажите, пожалуйста, еще и про возможности летнего отдыха. Есть ли возможность у горожан, не уезжая далеко и без космических затрат на парк–отели с бассейнами, отдохнуть, искупаться и переночевать в палатке где–нибудь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *