29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вальпургиева ночь: 30 апреля в Петропавловске +12°C

По данным РГП «Казгидромет» ночью и утром 30 апреля на северо-западе Северо-Казахстанской области ожидается туман. На большей части области северный, северо-западный ветер, порывы 15-20 м/с. В Петропавловске днем 30 апреля также ожидается северный, северо-западный ветер, порывы 15-20 м/с. Воздух прогреется до 10-12 градусов тепла, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 30 апреля день Зосима Пчельника.

Ко дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится».

Пчел в народе очень почитали. О них сложено множество поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»; «Мала-мала пчелка, а побольше великого знает»; «Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Доброго человека и пчела не жалит».

В этот день считалось важным отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

Народные приметы:

  • На какой хлеб летит пчела — у того будет особенный урожай.
  • Если после зимы мало убыли у пчёл — хорошо уродится гречиха.
  • Пчелы уселись на цветы вишни — у вишни в этом году будет богатый урожай.
  • Пчёлы активные и трудолюбивые — в ближайшие дни будет тепло, если ленивые — к холодной погоде.
  • Чужие пчёлы прилетели во двор — к прибыли.
  • Начать день с ложки мёда — здоровье будет крепким.
  • Солнце на восходе ясное — лето окажется сухим.
  • Солнце взошло в облаках или тучах — летом будет много дождей.
  • Кучевые облака будто разорваны в лохмотья — к ветру и непогоде.
  • По небу плывут прозрачные облака — к сильному ветру.
  • Дождь — к жаркому лету.
  • Жаркий день — к хорошему урожаю, а если прохладный — к плохому.

А праздники сегодня такие: Вальпургиева ночь, День веснушчатых созвездий, Праздник каменной стены, Международный день джаза, Международный день свечника, Всемирный день породнённых городов, День отшлёпывания, День кролика «Багз Банни», День овсяного печенья, День изюма, День стильной причёски, День родителей домашних животных, День честности, День защиты прав животных, День апельсина в Амстердаме, День пузырькового чая, День приюта для бездомных животных.

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер застрелился из личного пистолета Walther PPK в своём фюрербункере в Берлине. О том, как это было, можете посмотреть прекрасный кинофильм «Бункер», 2004 года.

30 апреля 1967 года родился Филипп Киркоров, советский и российский эстрадный певец, актёр, композитор, народный артист РФ.

30 апреля 1974 родился Андрей Губин (урожд. Клементьев), российский эстрадный певец, музыкант, автор песен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *