29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В школах Северного Казахстана скорость Интернета не отвечает современным требованиям

В областном центре состоялось расширенное заседание коллегии управления образования СКО, передает Петропавловск.news.

Как рассказала заместитель руководителя управления образования СКО Айгуль Хасенова, на сегодняшний день все школы региона подключены к широкополосному Интернету. Однако текущая скорость не отвечает современным требованиям, только в 76 % школ (380) скорость превышает 4 Мбит/с, в остальных (117 школ) от 512 Кбит/с до 4 Мбит/с.

— При этом, доходя до конечного пользователя, то есть распределения на компьютеры, происходит снижение указанных скоростей, что создает определенные проблемы при одновременной работе учителей, — говорит Айгуль Хасенова.

Чтобы работа преподавателей в Интернете – это и заполнение электронного журнала, отказ от бумажного документооборота, в полной мере отвечала требованиям времени, уже сегодня необходимо установить 3 точки доступа в каждой школе. В районах школы области должны быть обеспечены ШПД не менее 20 мб/с, в городских школах от 20 до 40 мб/с, в каждом учебном кабинете должен быть установлен персональный компьютер учителя.
При формировании бюджета на 2017-2019 годы за счет трансфертов общего характера в базу расходов местных бюджетов переданы расходы на создание цифровой образовательной инфраструктуры в сумме1,5 млрд.тенге.

— По итогам прошлого учебного года приобретено 990 комплектов мультимедийного оборудования для школ области на сумму 500 млн тенгеэ В 2018 году предусмотрено приобретение еще 365 комплектов мультимедийного оборудования для 73 полнокомплектных школ, — отметила Айгуль Хасенова.

В текущем учебном году в организациях образования области продолжается работа по использованию Единой информационной системы «Кунделік KZ». На сегодняшний день 479 школ области работают в данной системе, по оставшимся 18 школам направлены заявки на подключение.

— Во всех школах осуществлено подключение к порталам «Образовательная платформа «BilimLand»- Онлайн подключение имеют 332 школы, 165 школ подключены в режиме офлайн. Как показывает мониторинг данной платформы, наибольшей популярностью пользуются такие предметы как информатика, математика, казахский и английский языки, — проинформировала Айгуль Хасенова.

Один комментарий

  • Roman

    Создайте достойный информационный отдел в УО СКО, а не тот цирк который там сейчас и предоставьте этому отделу полномочия контроля за Госзакупками (это обеспечит достойную технику в школах при закупках и без откатов), представлять УО на заседаниях и круглых столах с Казахтелеком (это обеспечит контроль ответственности со стороны поставщика интернет) и дайте хорошую зарплату. Пока этого не будет сделано, система информатизации в образовании так и будет позади планеты всей и только в виде отчетов и галочек на бумажках чинуш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *