29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане идет реставрация векового культурного памятника

В Петропавловске приступили ко второму этапу реставрации 100-летнего памятника культуры дома купца Янгуразова, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Управление культуры, архивов и документации СКО.

Реставрацию уникального здания начали еще в прошлом году, работы рассчитаны на несколько лет. Из государственного бюджета на эти цели выделено около 60 миллионов тенге. В 2013 году был выполнен ремонт кровли здания. В текущем же году запланировано провести замену дренажной системы.
Реставрацией здания занимаются специалисты из Западного Казахстана.
К слову, дом купца Янгуразова или как его называют в народе Дом невесты, является с 1982 года памятником истории и культуры республиканского значения.
По преданию, купец Янгуразов часто посещал Санкт-Петербург по торговым делам, в одном из которых, и влюбился в столичную девушку. Красавица обещала дать согласие на проведение свадьбы лишь в том случае, если купец построит в Петропавловске точно такой же дом, в котором она живет в Санкт-Петербурге. На что только не пойдешь ради любви! Не долго думая Халит Янгуразов пригласил итальянского мастера, что бы тот построил копию дома столичной красавицы.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *