29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года североказахстанские полицейские выявили свыше 30 фактов незаконной порубки леса.

На пульт «102» Айыртауского РОВД СКО поступило сообщение о факте браконьерства в государственном народном природном парке. Приехавшие на вызов сотрудники полиции обнаружили браконьера, который успел спилить 15 березок и 3 осины. Им оказался 52-летний житель района. Общий вес составил более 6 кубических метров, ущерб – 90 тысяч тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Полицейские конфисковали пилу и деревья, административный материал передали в суд. В отношении браконьера было вынесено постановление по статье 283 КоАП РК о наложении штрафа в размере 50 МРП.
Штраф в размере 10 МРП пришлось уплатить и 42-летней жительнице Мамлютского района, которая решила за счет лесного массива заготовить дрова на зиму. Предприимчивая сельчанка спилила 10 берез около озера Песчаное, нанеся ущерб в размере 26 тысяч тенге.
Начальник отделения природоохранной полиции ДВД СКО полковник полиции Ислямбек Макенов напомнил, что в соответствии с санкцией статьи 283 КоАП РК «Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников», правонарушитель обязан уплатить штраф и возместить нанесенный ущерб. Всего с начала года полицейские области оштрафовали 32 браконьера на общую сумму свыше 100 тысяч тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *